Итоги 2023 года: космос

27 декабря 2023
Научная деятельность Юго-Западного государственного университета на протяжении уже более 10 лет неразрывно связана с космическими исследованиями. В 2023 году продолжилось сотрудничество вуза с многочисленными российскими и зарубежными партнерами. Мы расскажем о том, как это было. Поехали!

Разработан искусственный спутник для дистанционного зондирования Земли в рамках соглашения между Юго-Западным государственным университетом и Национальным космическим агентством Зимбабве (ЗИНГСА).

По итогам онлайн-встреч сотрудников ЮЗГУ с представителями Колумбии принято решение о создании наноспутников для мониторинга стихийных природных явлений совместно с Автономным университетом Букараманги (УНАБ).

В мае 2024 года планируется запуск 4 малых космических аппаратов, созданных учеными Юго-Западного государственного университета: «ЮЗГУ-60», «Рузаевка-390» для Саранского политехнического техникума, «Ахмат-2» для ЧГУ им. А.А. Кадырова и «Леонов» для Технологического университета им. А.А. Леонова.

В число почетных профессоров ЮЗГУ вошел космонавт-испытатель, Герой РФ Антон Шкаплеров. Торжественная церемония посвящения прошла в рамках очередного заседания ученого совета университета.

В Университете UTE (г. Кито, Эквадор) состоялось открытие музея космонавтики и бюста Юрия Алексеевича Гагарина. Гостей мероприятия в формате телемоста поздравил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, а также почетные профессора ЮЗГУ космонавт Федор Юрчихин, летчик-космонавт Михаил Корниенко, космонавт-испытатель Олег Артемьев, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Символическую ленточку в ходе торжественного открытия разрезал директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов совместно с коллегами из Эквадора. Одним из первых экспонатов музея космонавтики стал макет спутника, изготовленного учеными ЮЗГУ и UTE.

В ходе визита делегации ЮЗГУ в Республику Панама были обсуждены вопросы научно-технического сотрудничества нашего вуза с Технологическим университетом Панамы, в частности в сфере создания с нашей помощью наземной станции для приема информации со спутников.

Ученые ЮЗГУ присоединились к просветительскому марафону «Ключ на старте», приуроченному ко Дню космонавтики. В мероприятии приняли участие космонавты и изобретатели.

По случаю Дня космонавтики на площадке Национального университета имени Сан-Маркоса в Перу прошли тематические культурно-просветительские мероприятия. Вниманию публики было представлено видеообращение Олега Артемьева. Перед студентами и преподавателями также выступил научный сотрудник ЮЗГУ Андрес Мартинес с лекцией на тему «Космические исследования и робототехника».

В День космонавтики в Калуге в стенах Государственного музея истории космонавтики состоялось торжественное открытие IV международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский». В число приглашенных гостей мероприятия вошел Сергей Самбуров.

На Первом канале в рубрике «Космические истории» проекта «Подкаст.ЛАБ» Антон Шкаплеров и Сергей Самбуров рассказали о развитии космической деятельности в Юго-Западном государственном университете и запуске наноспутников в открытый космос.

Сергей Самбуров в эфире телеканала «Россия 1» рассказал о космических разработках ЮЗГУ, установке на территории вуза бюста великого прадеда и присвоении имени К.Э. Циолковского научно-исследовательскому институту космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ.

Для обучающихся ЮЗГУ Юниор была организована встреча с Олегом Артемьевым, Антоном Шкаплеровым и Сергеем Самбуровым. Вдохновленные встречей, школьники отправились в Калугу, где посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

В Республике Панама прошла XV Латиноамериканская олимпиада по астрономии и науках о космосе, организованная Центром инноваций в космических науках Панамы при поддержке Юго-Западного государственного университета.

Юго-Западный государственный университет благодарит всех партнеров и коллег за помощь и сотрудничество в космической отрасли. Наши многочисленные успехи стали возможны благодаря слаженной совместной работе. Уверены, что в наступающем году наш ждут новые свершения и открытия.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2024 – только вперед!

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Космос