Top.Mail.Ru
 

Фестиваль науки в ЮЗГУ собрал более 5 000 человек

Фестиваль науки в ЮЗГУ собрал более 5 000 человек


12 ноября 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялся Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+». Мероприятие проходило 11 и 12 ноября. Организаторами Фестиваля выступают: Минобрнауки России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская Академия наук, Администрация Курской области.

В ходе торжественного открытия Фестиваля ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов отметил: «Уже более 10 лет ЮЗГУ выступает региональной площадкой мероприятия и знакомит гостей с научным потенциалом не только вуза, но и Курской области. Школьники узнают больше об университете, увлекаются наукой и становятся нашими абитуриентами. В свою очередь, студенты могут получить множество информации о предприятиях и обрести будущее место работы. Фестиваль открывает новые возможности для каждого и позволяет окунуться в удивительный мир науки».

В рамках проведения Региональной площадки XVII Фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе ЮЗГУ свою работу осуществляли 5 тематических площадок, более 50 экспозиций, проведено не менее 60 лекций, мастер-классов, конкурсов и презентаций. За 2 дня работы Фестиваля ЮЗГУ посетили свыше 5 000 человек.

В первый день Фестиваля ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов заключил два договора о сотрудничестве. Соглашения подписаны с генеральным директором компании «РуСИД» Дмитрием Аникиным и генеральным директором «Мытищинского приборостроительного завода» Денисом Ермошкиным. Основная цель взаимодействия – обмен научным опытом, создание разработок и их внедрение в деятельность объединений.

Свои разработки и достижения продемонстрировали порядка 40 структурных подразделений ЮЗГУ, 8 факультетов и все кафедры вуза, а также свыше 20 промышленных предприятий и организаций Курской области, Москвы, Московской области и Краснодарского края: ООО «РуСИД», Мытищинский приборостроительный завод, НПО «Композит», Курский завод «Светодиод», АО «Курские электрические сети», филиал ПАО «Россети Центра» – «Курскэнерго», АО «АтомЭнергоСбыт», АО «Курский электроаппаратный завод», КГМУ, Курская ГСХА, МЭБИК, Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова и др.

Была представлена экспозиция по 4 стратегическим проектам, выполняемых в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». ЮЗГУ является участником федеральной программы и активно занимается ее реализацией. Гости смогли ознакомиться с проектами в сферах нанотехнологий, электроэнергетики, космоса и робототехники.

Наши дорогие посетители и «главные» участники Фестиваля – школьники от 1 до 11 классов вместе со своими учителями из Курска, Курской и Белгородской обл. (более 50 школ), а также студенты вузов и ссузов.

Выражаем благодарность всем, кто был эти два дня вместе с нами. Фестиваль науки в ЮЗГУ прошел в лучших традициях демонстрации научных достижений и открытий. До скорой встречи или добро пожаловать в один из лучших вузов России – Юго-Западный государственный университет.

Фотографии размещены в группе ВКонтакте «ЮЗГУ»:
Альбом 1 (день первый): https://vk.com/album-108852_287976440
Альбом 2 (день первый): https://vk.com/album-108852_287980486
Альбом 3 (день второй): https://vk.com/album-108852_287996913
Альбом 4 (день второй): https://vk.com/album-108852_287997158

Пресс-служба ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #NAUKA #Фестиваль науки в ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ
Просмотров: 287
Я сотрудник Я абитуриент Я студент