Федеральный телеканал «Россия 1» о разработке ученых ЮЗГУ

23 июня 2024
В российских регионах обостряется проблема с борщевиком. Площадь, захваченная этим агрессивным сорняком, увеличилась по сравнению с прошлым годом в 2 раза. Опасное растение продолжает активно распространяться на сельхоз землях. Тем временем в Курске новый метод борьбы с сорняком предложили ученые Юго-Западного государственного университета. Они получили патент на робота, который с помощью СВЧ-излучения уничтожает корни и семена борщевика.

«Данная разработка – это прототип роботизированного комплекса. Уже успешно проведены полевые испытания для оценки его эффективности. Полученными результатами мы довольны. Наши ученые сейчас работают над усовершенствованием устройства, чтобы полностью автоматизировать комплекс, оснастив его системой искусственного интеллекта», – написал в своих соц. сетях ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Подробнее в репортаже Александра Ревунова.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ