«Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» в Узбекистане завершили свою работу

11 октября 2024
Более 550 школьников, студентов и педагогических работников посетили «Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» в Узбекистане 3-5 октября 2024 г. на площадке Ташкентского филиала РГПУ им. А.И. Герцена в г. Ташкенте и 8-10 октября на базе Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезмий в г. Самарканде. Мероприятие собрало экспертов, преподавателей, студентов и энтузиастов технологий, которые собрались для обсуждения новейших тенденций и достижений в области робототехники и образования.

Открытие мероприятия в Ташкенте ознаменовалось выступлением второго секретаря Посольства России в Узбекистане Илья Матвеев, который поприветствовал участников и поделился своими взглядами на будущее образовательных технологий. Также из почетных гостей на мероприятии присутствовала консультант представительства Россотрудничества в Узбекистане Ирина Сульжина, которая отметила, что Чешский писатель Карел Чапек придумал термин «робот» и впервые использовал его в своей пьесе «Р.У.Р.» («Россумские универсальные роботы») в 1921 году, а сейчас роботы стали уже частью нашей ежедневной рутины. Директор Ташкентского филиала РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Барченко подчеркнул, что робототехника и виртуальная реальность являются одними из самых популярных тем в современном образовательном пространстве многих стран.

В Самарканде открыл мероприятие заместитель директора по науке и инновациям Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада аль-Хорезмий Азиз Ахмеджонов, поблагодарив организаторов мероприятия – Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет – за возможность обсудить передовые технологии, обменяться опытом, и вместе построить будущее инноваций. Также поприветствовал участников мероприятия проректор по цифровой трансформации Юго-Западного государственного университета Алексей Пыхтин и отметил, что робототехника – это не просто наука и техника. Это ключ к решению глобальных проблем человечества, от медицины до экологии. Это возможность создать более безопасный, комфортный и эффективный мир.

Это было увлекательно и интересно! Эксперты и педагоги высшего образования Юго-Западного государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета и НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова показали и рассказали молодежи Узбекистана о том, как создаются современные роботы и как этому можно научиться в России.

В течение трех дней в Ташкенте и трех дней в Самарканде участники смогли посетить различные мастер-классы, лекции и практические занятия: школьники, студенты и педагогические работники узнали о Десятилетии науки и технологий в России, поучаствовали в практических занятиях, включая программирование роботов и создание собственных проектов.

Одним из ключевых выступлений стала лекция, в котором эксперты и педагогические работники услышали о влиянии робототехники на учебный процесс, а также о возможности внедрения инновационных технологий в учебные заведения. Выступления многих спикеров вызвали живую дискуссию, а участники активно делились своим опытом и идеями.

По окончании мероприятия были подведены итоги: более 550 участников посетили мероприятие. Они высоко оценили атмосферу сотрудничества и обмена знаниями. Также были выработаны рекомендации по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс.

Максим Перадзе, школьница, Узбекистан: «Мне очень понравилось управлять роботом с компьютера, но больше всего понравились VR-очки».

Камила Батиршина, школьница, Узбекистан: «Было очень интересно, я многое узнала, например, что роботы используются в разных сферах деятельности. Узнала про использование роботов в разных странах, где-то их используют как доставщиков, где-то как помощника человеку, который не может ходить».

Виктория Феденко, школьница, Узбекистан: «Я пришла на мероприятие, чтобы посмотреть на роботов. Здесь много разных роботов, и тут была очень интересная информация».

Зулайхо Коххорхужаева, школьница, Узбекистан: «Как только мы пришли, мне сразу попались роботы, которые двигались. Я сегодня в первый раз в жизни увидела роботы. Мне особенно понравился паук, который ходил, я мечтаю, чтобы у меня дома был такой».

Дарья Павлушина, школьница, Узбекистан: «Я узнала про луноход, что этот робот отправляли на Луну еще в СССР, когда искали там жизнь. Сегодня я видела роботы, роботы двигались, также я полетала на дроне и запускала робот».

«Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» стали ярким событием в мире образовательных технологий и робототехники Узбекистана.

Пресс-служба ЮЗГУ

#Россотрудничество #Русский дом в Ташкенте #ЮЗГУ #Робототехника #Российское образование для иностранцев #Виртуальная реальность #Узбекистан #Техническое образование #Десятилетие науки и технологий