Дни робототехники и инновационных образовательных технологий в Узбекистане

8 октября 2024
«Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» в Узбекистане начали свою работу 8 октября 2024 г. на площадке Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезмий в Самарканде.

Открыл мероприятие заместитель директора по науке и инновациям Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада аль-Хорезмий Азиз Ахмеджонов, поблагодарив организаторов мероприятия – Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет – за возможность обсудить передовые технологии, обменяться опытом, и вместе построить будущее инноваций. Также поприветствовал участников мероприятия проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин и отметил, что робототехника – это не просто наука и техника. Это ключ к решению глобальных проблем человечества, от медицины до экологии. Это возможность создать более безопасный, комфортный и эффективный мир.

В первый день прошли презентация о Десятилетии науки и технологий в России, лекции, практические занятия по робототехнике и виртуальной реальности, мастер-классы по сборке луноходов и программированию, показ образцов обучающей, промышленной, аэрокосмической робототехники, практические занятия «Разработка игры в виртуальной реальности», а также демонстрация российских образовательных и культурных VR-проектов.

В первый день мероприятие посетили более 150 студентов г. Самарканда.

Организаторы мероприятия – Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Россия, партнеры – Ташкентский филиала РГПУ им. А.И. Герцена и Самаркандский филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми.

Онлайн регистрация участников все еще открыта на официальном сайте мероприятия: https://www.swsu-online.ru/robotics_uzbekistan.