«Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» в Узбекистане начали свою работу

3 октября 2024
В Узбекистане стартовали «Дни робототехники и инновационных образовательных технологий». Мероприятие организовано Федеральным агентством Россотрудничество и Юго-Западным государственным университетом совместно с Ташкентским филиалом РГПУ им. А.И. Герцена и Самаркандским филиалом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились второй секретарь Посольства России в Узбекистане Илья Матвеев, консультант представительства Россотрудничества в Узбекистане Ирина Сульжина и директор Ташкентского филиала РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Барченко.

В рамках «Дней робототехники и инновационных образовательных технологий» состоялись презентация Десятилетия науки и технологий в России, лекции, практические занятия по робототехнике и виртуальной реальности, мастер-классы по сборке луноходов и программированию, показ образцов обучающей, промышленной, аэрокосмической робототехники, а также демонстрация российских образовательных и культурных VR-проектов.

Особый отклик у участников вызвала выставка робототехники, российские образовательные и культурные VR-проекты, а также практическое занятие по автономной навигации колесного робота, где студенты смогли увидеть роботов и узнать о возможностях их программирования.

В первый день мероприятие посетили 170 школьников, студентов и педагогических работников Узбекистана.

Онлайн регистрация участников все еще открыта на официальном сайте мероприятия https://www.swsu-online.ru/robotics_uzbekistan.

Пресс-служба ЮЗГУ