Десять лет на благо российской науки

18 октября 2022
В научной библиотеке ЮЗГУ открылась выставка, посвященная 10-летнему юбилею кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики (НМОиПФ). На экспозиции представлены учебные материалы, научные труды и книги работников кафедры, архивные фото, плакаты и различные измерительные приборы.

Кафедра НМОиПФ была создана 10 сентября 2012 года. За это время преподаватели и студенты внесли большой вклад в ее развитие, сделали множество открытий и достигли значимых высот. Сегодня коллеги посетили открытие выставки. К поздравлениям присоединился декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов:

«Эти 10 лет прошли удивительно быстро, и вот уже мы уже отмечаем первый юбилей. Интерес к исследованию нанобъектов в Курском политехническом году возник еще в восьмидесятые годы прошлого века с появлением научной школы по магнитным жидкостям, которую возглавил Вячеслав Михайлович Полунин, позднее это направление получило новый виток развития благодаря Александру Павловичу Кузьменко и открытию Регионального центра нанотехнологий. Сегодня кафедра представляет собой уникальное сочетание специалистов в области физики и нанотехнологий. Выражаю благодарность за многолетний труд в области образования и науки каждому из присутствующих, особенно нашим ветеранам, которые сегодня пришли к нам в гости».

Представители научной библиотеки выразили признательность кафедре за предоставленный материал для создания экспозиции. Директор библиотеки Виктория Макаровская вручила благодарственное письмо и отметила высокий уровень деятельности ученых:

«К своему 10-летнему рубежу кафедра подошла со значительным потенциалом. Созданы благоприятные условия для организации образовательного процесса, развития научных технологий. Все это благодаря тому, что был сформирован отличный коллектив, сочетающий в себе высокий профессионализм и жизненный опыт».

Заведующий кафедрой НМОиПФ Андрей Кузько выразил благодарность работникам за их труды и преданность науке. Также ученые выступили со своими пожеланиями и поздравлениями в связи с юбилеем. После этого присутствующие ближе ознакомились с выставкой.

Мария Стрелкова, Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287514439

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научная библиотека ЮЗГУ #ЕНФ #Кафедра НМОиПФ #Юбилей #Выставка #Работники ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ