День российской науки в Курской области

8 февраля 2022
Круглый стол на тему: «День российской науки в Курской области» состоялся в онлайн формате. В мероприятии приняли участие представители администрации и областной думы, ученые региона, сотрудники учебных заведений и предприятий.

«Наш регион богат научным потенциалом, учебные организации успешно представляют себя на федеральных площадках. В 2021 году Юго-Западный государственный университет вошел в число участников программы «Приоритет 2030». Это достижение позволит развивать науку в области и даст возможность реализовывать различные исследования», – отметила начальник отдела высшего образования комитета образования и науки Курской области Ирина Александровна Степанова.

Юго-Западный государственный университет представил начальник управления научных исследований Алексей Николаевич Горлов. Ученый рассказал об автоматизированной системе управления наружного освещения (АСУНО). Разработка выполняет ряд необходимых функций по контролю уличного освещения.

«Данный проект уже имеет успешные внедрения на территории нашего региона и за его пределами. Благодаря системе АСУНО можно производить включение и отключение освещения, осуществлять дистанционную передачу показаний, следить за состоянием осветительных устройств. Также в рамках дорожной карты по программе «Приоритет 2030» разработка будет развиваться и станет еще технологичнее», – поделился Алексей Николаевич.

В ходе мероприятия прошли презентации монографических изданий, подготовленных курскими исследователями. Участники отметили, что основная задача ближайших лет – повышение престижа научно-образовательной деятельности и практическое внедрение изобретений ученых региона.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #День российской науки #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область #Наука в ЮЗГУ #АСУНО #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ