Дата в истории – 15 февраля 2022 года

15 февраля 2023
Ровно один год назад с космодрома «Байконур» был осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19». На его борту находились 6 малых космических аппаратов (МКА) серии «ЮЗГУ-55», предназначенных для запуска с борта МКС во время внекорабельной деятельности российских космонавтов.

Весной 2022 года к 6 спутникам присоединились еще 4 аппарата: «ЮЗГУ-55» №7, №8 и 2 – «Циолковский-Рязань». Их запуск в открытый космос осуществил российский космонавт, Герой РФ, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев.

Запуск произведен для проведения научных исследований в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». На данный момент все 10 спутников успешно ведут свою работу и выполняют самые разные задачи от измерения магнитного поля Земли до измерения зашумленности радиоэфира в радиолюбительском диапазоне частот.

#ЮЗГУ #Дата в истории ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ