Аспирант ЮЗГУ на международной научной конференции в Костроме

10 октября 2023
В Костроме состоялась XVI Международная научная конференция «Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении». Организаторами выступили Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Костромской государственный университет, Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В работе секции «Историческая демография и фамилистика на службе женской истории» принял участие аспирант кафедры конституционного права ЮЗГУ Николай Петров. Его доклад, подготовленный под руководством профессора Владимира Коровина, был посвящен роли женщин в социальной структуре городского населения Курской губернии первой половины 1920-х годов, особенностям и проблемам их профессионального роста в раннесоветский период.

«Мне было очень приятно представлять наш вуз на крупном научном мероприятии в этом знаковом для российской государственности городе, ведь Кострома является «колыбелью династии Романовых». Ровно 410 лет назад в Ипатьевском монастыре был избран на царство Михаил Федорович Романов. Во многом успех его правления страной, разоренной многолетней Смутой, определялся покровительством матери. Именно поэтому в юбилейный год в Костроме прошло всестороннее обсуждение значимости женского влияния на множество социальных процессов прошлого и настоящего», – рассказал Николай Петров.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука #История #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ