ЮЗГУ выступил оператором Минобрнауки России на выставке в Китае

1 ноября 2016

С 20 по 25 октября в столице Китайской Народной Республики – Пекине прошла Международная образовательная выставка «China Education Expo 2016», в работе которой приняла участие делегация Министерства образования и науки Российской Федерации.

Юго-Западный государственный университет в консорциуме с партнером – Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям – выступил оператором Минобрнауки России на выставке. Команда Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ успешно выполнила работы по организационно-методическому, экспертному и рекламно-информационному обеспечению участия Министерства в выставке.

Наряду с организационной работой Юго-Западный государственный университет представил на выставке и ориентированные на азиатский рынок образовательные программы, в том числе программы изучения русского языка как иностранного. ЮЗГУ представляли проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин и заместитель декана факультета государственного управления и международных отношений Татьяна Букреева.

На экспозиции Минобрнауки России приняли участие более 20 российских вузов из самых разных регионов страны, а всего в выставке - более 300 связанных с образовательной деятельностью организаций со всех уголков мира: Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Индии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, США, Великобритании и др.

Все страны привлекали китайских абитуриентов ярким оформлением стендов и рекламных буклетов, викторинами и WeChat-заданиями (WeChat–китайская социальная сеть) и даже макетом Эйфелевой башни. На стенде Минобрнауки России представители вузов демонстрировали видео о нашей стране и российском образовании, в том числе специальный ролик «Один день из жизни студента ЮЗГУ из Китая», пекли блины, дарили миниатюрные бочки с нефтью и матрешек, распространяли буклеты и информационные диски на китайском языке.

Китайская сторона проявляла активный интерес как со стороны абитуриентов, подходивших за индивидуальными консультациями, так и со стороны потенциальных партнеров из образовательной среды Китая и рекрутинговых агентств для организации языковых стажировок и прочих форм обмена студентами. Немаловажным и по достоинству оцененными всеми участниками делегации преимуществом российской экспозиции стало наличие в команде безупречно владеющего китайским языком специалиста – Татьяны Букреевой.

Стенд Минобрнауки России посетили первый секретарь Посольства Российской Федерации в КНР, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации в КНР Игорь Поздняков, заместитель генерального секретаря Китайской образовательной ассоциации по вопросам международного обмена Зонг Ва, консультант Российского культурного центра при Посольстве Российской Федерации в КНР Андрей Кашин.

На второй день делегация из России посетила впечатляющий презентационный центр компании HUAWEI, расположенный в пригороде Пекина. Российская делегация ознакомилась с проектами корпорации в области сетевых технологий, мобильной связи, вычислительной техники, обеспечения безопасности, прошло обсуждение текущего состояния и перспектив сотрудничества с Минобрнауки России и российскими вузами.

Третий день мероприятия начался с посещения Российского культурного центра при Посольстве Российской Федерации в КНР, перед входом в которое установлен бюст Гагарина. Первый секретарь Посольства Российской Федерации в КНР, представитель Министерства образования и науки Российской Федерации в КНР Игорь Поздняков и директор центра Виктор Коннов отметили высокую активность российских вузов на выставке в 2016 году, познакомили гостей с деятельностью центра, а затем передали слово представителям китайских рекрутинговых агентств. Все участники встречи обменялись контактами и обсудили механизмы дальнейшего взаимодействия.

Далее делегация направилась в Пекинский технологический институт (Beijing Institute of Technology) – один из лидирующих вузов в Китае по инженерным и техническим специальностям, входящий в Проект 985 (10 лучших университетов в Китае) и Проект 211 (100 лучших университетов в Китае). Представители института рассказали о его истории, структуре и достижениях, а также о уже реализуемом МГУ и Пекинским технологическим институтом проекте создания совместного российско-китайского университета в городе Шэньчжэнь.

В результате насыщенной программы выставки у ЮЗГУ появились новые партнеры для привлечения студентов и организации академического обмена обучающимися, причем не только среди китайских коллег, но и среди других участников выставки.

А.И. Пыхтин, проректор по международной деятельности и информатизации

Beijing Union University_1Визит в Huawei

Beijing Union University_2