ЮЗГУ посетил министр образования и науки Российской Федерации

8 августа 2016

В пятницу в Курске с официальным визитом находился министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он выступил на педагогическом совещании работников образования, ознакомился с разработками учёных области (в том числе и изобретениями ЮЗГУ – космический аппарат, планетарный редуктор с шевронным зацеплением, инновационный дорожно-строительный материал).

Юго-Западный государственный университет стал единственным вузом Курска, который принял столь почётного гостя. Дмитрий Викторович оценил научно-исследовательскую деятельность учёных ЮЗГУ.

В лаборатории мехатроники и робототехники министру представили экзоскелет нижних конечностей Exolite.

– Наша самая главная задача – обеспечить вертикализацию без помощи внешних устройств, – поделился заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун.

Работу экзоскелета министру продемонстрировала чемпионка Европы по фехтованию в колясках Анна Гладилина: с помощью изобретения учёных ЮЗГУ она смогла самостоятельно встать и сесть.

– Очень удобно, что руки свободны, – говорит спортсменка.

Следующий этап – разработка антропоморфной походки, что позволит пациенту передвигаться в устойчивой вертикальной позиции.

В лаборатории ведётся также работа над созданием экзоскелета для работников медицины:

– Хирурги проводят операции по несколько часов стоя, что сказывается на позвоночнике. Мы разрабатываем устройство, которое полностью снимет нагрузку со спины и плеч. Проведены первичные испытания совместно с врачами из областной больницы, уже имеем положительные результаты, – рассказал Сергей Яцун.

В региональном центре нанотехнологий, действующем при университете, имеется уникальное оборудование, а учёные проводят совместные конференции с коллегами из Московского государственного института стали и сплавов. А в этом году направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника» внесли в реестр Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

– На данный момент мы единственный вуз, который прошёл аккредитацию от РОСНАНО, – отметил декан естественно-научного факультета Пётр Ряполов.

Помимо разработок, министр образования и науки РФ обсудил с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым и инфраструктуру студгородка. Сергей Геннадьевич рассказал о перспективе возведения нового корпуса по проекту выпускницы факультета строительства и архитектуры Валентины Поповой, а также строительства новых общежитий. Дмитрий Ливанов высоко оценил работу, проводимую для улучшения условий жизни и учёбы студентов.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой

Визит (1)Визит (2)

Визит (4)Визит (6)

Визит (7)Визит (8)

Визит (9)

В книге почётных гостей министр написал: «Желаю студентам и сотрудникам Юго-Западного государственного университета больших успехов в реализации своих амбициозных планов!»