Всероссийская научная конференция «Нам этот мир завещано беречь»

24 мая 2016

21 мая в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Нам этот мир завещано беречь: проблемы сохранения исторической памяти о событиях и героях первого периода Великой Отечественной войны». Ее организаторами выступили Администрация города Курска, Юго-Западный государственный университет, Академия военно-исторических наук.

Всего в конференции приняли участие более 60 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Калининграда, Брянска, Воронежа, Еревана, Новгорода, Белгорода, Майкопа, Петрозаводска, Кирова, Крыма, в их числе – 13 докторов и 24 кандидата наук.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Малков, директор библиотеки Галина Ветрова, а также ветеран Великой Отечественной войны Виктор Батюнин. От ЮЗГУ участников приветствовал профессор конституционного права, ученый секретарь Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук Владимир Коровин.

На пленарном заседании историки рассказали о медицинской службе Красной Армии в Великую Отечественную войну, поделились военными воспоминаниями жителей Тверской области. Также поговорили о работе поисковых объединений молодежи в Белгородской и Курской областях, органов власти в начальный период войны и о сохранении памяти об участниках обороны нашего города.

Во время секционной части обсуждались сельскохозяйственные работы и промышленность в Курской области в годы ВОВ, демографические последствия немецко-фашистской оккупации, планирование и проведение советскими военно-воздушными силами боевых действий. По материалам фондов музея «Юные защитники Родины» было рассказано о боевых и трудовых подвигах юных курян первого периода Великой Отечественной войны.

22 мая участники конференции отправились на экскурсию, организованную ЮЗГУ, по местам боев на Северном фасе Курской дуги.

По итогам издан сборник научных статей.

В.В. Коровин, профессор кафедры конституционного права

Конференция (2)Конференция (3)

Конференция (4)