В ЮЗГУ прошел российско-узбекский научно-технический семинар

22 октября 2020
В рамках семинара «Международный трансфер технологий: энергия света» в Юго-Западном государственном университете прошел российско-узбекский научно-технический семинар в режиме on-line. Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Российский центр науки и культуре в Ташкенте, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия).

Модератором площадки выступил директор Центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Борисович Журавлев.

В ходе диалога, ученые двух стран обсудили актуальные проблемы по нескольким разделам: Технология получения, хранения, передачи энергии; Новые материалы для энергетики; Энергетическая безопасность.

Одним из ключевых моментов стало предоставление докладов, темы которых крайне интересны как российской, так и узбекской стороне: «Перспективы развития атомной энергетики», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: проблемы и перспективы развития», «Современные проблемы энергетики Республики Узбекистан» и др.

«Мы продуктивно поработали и отзывы по семинару только положительные. С коллегами из Узбекистана будем взаимодействовать по направлению «Умная энергетика», а также вести совместные исследования в области энергосбережения и энергоэффективности», - подчеркнул директор Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов.

On-line формат позволил участникам из Ташкента, Москвы, Казани и Курска вести очную научную дискуссию. Рабочим языком семинара выбрали русский.

Больше фотографий - https://vk.com/album-108852_275454222

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #ИМО #Умная энергетика #Институт международного образования #SWSU news