В конференции по химии приняли участие учёные из стран ближнего зарубежья

6 октября 2015

Кафедра фундаментальной химии и химической технологии (ФХиХТ) провела Международную молодежную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии».

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры ФХиХТ ЮЗГУ, молодые ученые Полтавского университета экономики и торговли (г. Полтава, Украина), Белорусского государственного технологического университета (г. Минск, Республика Беларусь), Института Катализа и Неорганической химии (г. Баку, Азербайджан), Российского университета дружбы народов (г. Москва), Южно-Российского государственного политехнического университета (г. Новочеркасск), Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов (г. Саратов), Крымского федерального университета  (г. Симферополь) и других ведущих университетов России, Украины и Белоруссии.

Работа конференции проходила по трём тематическим секциям, соответствующим приоритетным научным направлениям: фундаментальные исследования в области органического синтеза; теоретическая и экспериментальная химия; безотходные, ресурсосберегающие технологии и экологические проблемы современности.

После заслушивания докладов для участников была организована экскурсия по кафедре фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ.

По итогам были выданы сертификаты и сборники материалов конференции. Дипломы за лучший доклад получили Михаил Зубарев и Анастасия Слободина.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и содержания работ, значимость полученных сведений. На заключительном заседании было принято решение проводить подобные конференции ежегодно.

А.В. Лысенко, старший преподаватель кафедры фундаментальной химии и химической технологии