В ЮЗГУ прошла международная научно-практическая конференция «Язык для специальных целей: система, функции, среда»

25 мая 2018

VII Международная научно-практическая конференция «Язык для специальных целей: система, функции, среда» состоялась и прошла успешно 17 – 18 мая 2018 года. Организаторами конференции выступили кафедра иностранных языков ЮЗГУ и научно-образовательный Центр «LSP» («Язык для специальных целей»).

Диалог о языке для специальных целей в стенах ЮЗГУ в этом году был особенно многоголосым и продуктивным. В программе конференции, кроме традиционных пленарного и секционных заседаний, – интернет семинар с языковой школой из Кипра, в рамках которого Жюли Паппа (Cyprus University of Technology) рассказала об использовании интерактивных игр в обучении иностранному языку для специальных целей (SERIOUS GAMES FOR SERIOUS LEARNING), обмен опытом с коллегами из Болгарии: Цветелина Харакчийска (“Angel Kanchev” University of Ruse) по Skype поделилась информацией об особенностях преподавания английского языка в XXI веке (21ST LANGUAGE TEACHERS FROM THE PERSPECTIVE OF 21ST CENTURY CURRICULUM MODELS), круглый стол профессора Лодзинского университета (Польша) Лукаша Сальски (University of Łódź) с преподавателями и студентами факультета лингвистики и межкультурной коммуникации о специфике обучения письменному английскому языку (TEACHING WRITING FOR COMMUNICATING PROFESSIONALLY, THAT IS WITH PROFESSIONALS). Руководитель Пирсон Центра «Книжный дом» (Санкт-Петербург) Маргарита Федотова представила новые учебные пособия, рассказала о возможности использования интернет платформ в обучении иностранному языку и в заключении семинара разыграла среди участников конференции месячные абонементы по пользованию разработанной американскими специалистами платформы Voxy.

В сборнике статей конференции опубликованы работы преподавателей кафедры иностранных языков Юго-Западного государственного университета, выполненные в научно-образовательном Центре «LSP» («Язык для специальных целей»), а также специалистов из других городов России (Курска, Москвы, Твери, Иванова и Орехово-Зуева) и Польши, Болгарии, Италии, Испании, Соединённых Штатов Америки.

Кафедрой иностранных языков ЮЗГУ

Тененева ИВМягкова ЕЮлукаш сальски