В ЮЗГУ прошла конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии»

23 сентября 2016

Новый учебный год начался уже с нескольких интересных мероприятий, одно из которых – международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии». Четвёртая по счёту конференция прошла на кафедре фундаментальной химии и химической технологии (ФХиХТ).

Масштаб мероприятия велик, поскольку в число участников вошли учёные из Поволжья, Сибири и Центрального округа РФ, а также Азербайджана, Белоруссии и Украины.  На открытии конференции с приветственным словом обратилась заведующая кафедрой ФХиХТ Людмила Миронович, после чего были заслушаны пленарные доклады. Первым выступил зав. лабораторией фотобионики московского Института химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук Геннадий Комиссаров.  Он рассказал об исследовании фотосинтеза, которым занимался ещё со студенческих лет.  «Световая стадия – то, чему я посвятил свою жизнь», – говорит Геннадий Германович.  Он воспринял это как личный вызов, и совершил коренной перелом в изучении этого процесса. Второй выступила доцент кафедры ФХиХТ ЮЗГУ Светлана Пожидаева с научным исследованием на тему «Конкурентоспособность разрушения металлов кислотами в отсутствии и в присутствии окислителя и о химизме таких превращений». Светлана Дмитриевна рассказала о проведённой в стенах нашего университета работе. А также,  помимо прямой задачи, поставленной в теме доклада, речь шла о проблеме защиты оборудования от коррозий и о том, что увеличивает практический интерес данного направления химических исследований.  Последним свою работу представил зав. кафедрой химии Брянской инженерно-технологической академии Арарат Пашаян. Он выступил с докладом на тему «Регенерационные методы утилизации отработанных гальванических электролитов хромирования и меднения».  Профессор считает, что накоплению и утилизации промышленных отходов необходима новая современная альтернатива.

Конференция проходила в течение трёх дней.

Татьяна Твердунова

Фото Полины Бессоновой