В ЮЗГУ прошла Всероссийская музыкальная конференция

28 марта 2018

27 марта в Юго-Западном государственном университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Памятные даты истории музыки в зеркале современности. Композиторы – юбиляры 2018 года: Й.Брамс, А. Бородин, Д. Верди, Р. Вагнер, Ж. Бизе, Ш. Гуно».

Конференция организована кафедрой вокального искусства ЮЗГУ.

К участию в конференции были приглашены ученые-исследователи, преподаватели и студенты образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, музыканты-исполнители.

Первый день (26 марта) конференция работала на базе ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича. В зале присутствовало более 150 человек: преподаватели девяти детских школ искусств города; преподаватели Курского педагогического колледжа; также педагоги областных школ искусств: Большесолдатского района, Рыльского, Камышинского, Октябрьского, Золотухинского, города Обоянь, города Железногорска.

27 марта конференция продолжила работу на кафедре вокального искусства ЮЗГУ.

Программа была интересная и насыщенная.

На открытии прозвучало приветственное слово для участников конференции от Александра Майкапара (г. Москва). Памяти его знаменитого деда прозвучали два романса из «Немецкие романсы» («Тоска»; «Мне глаза твои приснились»).

Также в конференции традиционно принимали участие обучающиеся МБОУ ДО «Детская школа искусств № 5 имени Д.Д. Шостаковича», г. Курска. В их исполнении прозвучали: Мазурка до-мажор А.П. Бородина из «Маленькой сюиты» и «Колыбельная» Й. Брамса.

В исполнении преподавателей Курского педагогического колледжа - Лауреата Международного конкурса Натальи Вакуленко и концертмейстера Елены Рябко прозвучали знаменитые арии - ария Леоноры из оперы Дж. Верди «Трубадур» и ария Маргариты («Ария с жемчугом») из оперы Ш. Гуно «Фауст».

Интересным для зрителей стал концерт студентов кафедры вокального искусства ЮЗГУ в сопровождении инструментального ансамбля Лаборатории концертно-оперного творчества кафедры ВИ ЮЗГУ под управлением А. Карповича. Руководитель Лаборатории - Заслуженный деятель искусств РФ, проф. кафедры ВИ Григорий Львович. В программе концерта вокальные произведения композиторов – юбиляров: А.П. Бородина, Й. Брамса, Дж. Верди, Ш. Гуно, Ж. Бизе.

Завершением первого дня конференции стал мастер-класс доцента кафедры ВИ ЮЗГУ Ларисы Колесниковой «Секреты вокального мастерства», в котором приняли участие обучающиеся центра довузовской подготовки ЮЗГУ (при кафедре ВИ).

Второй день конференции открыла видео-презентация «Оперное королевство Рих. Вагнера», подготовленная доцентом кафедры ВИ ЮЗГУ кандидатом искусствоведения Ниной Синянской.

Виктор Норцов, доцент кафедры ВИ представил участникам конференции доклад «Программность в творчестве Й. Брамса на примере фортепианных произведений».

Солист Курской государственной филармонии, концертмейстер кафедры ВИ Андрей Антонюк исполнил Рапсодию си-минор ор.79 №1. Й. Брамса.

В исполнении доцента кафедры ВИ Геннадия Хаита прозвучал вальс Дж. Верди (F- dur).

Завершил конференцию концерт студентов и преподавателей кафедры вокального искусства ЮЗГУ. В программе прозвучали вокальные произведения композиторов-юбиляров А.П. Бородина, Й. Брамса, Дж. Верди, Ш. Гуно.

Участники конференции отметили высокий уровень подготовки студентов кафедры вокального искусства ЮЗГУ, профессиональное мастерство преподавателей и концертмейстеров кафедры, значение конференции для культурной жизни города и области.

Фото в альбоме Конференция на кафедре ВИ

_MG_2867.jpg IMG_2909.jpg