В ЮЗГУ прошел этап регионального форума "Молодежь. Наука. Инновации - 2017"

23 ноября 2017

Юго-Западный государственный университет продолжает цикл региональных форумов студенческих научных обществ, молодых учёных и специалистов «Молодёжь. Наука. Иновации-2017». Третье по счёту мероприятие, проходившее 22 ноября, затрагивало актуальную тему взаимодействия технических учебных заведений и промышленных предприятий. Среди членов президиума присутствовали как руководители организаций, так и преподаватели технических факультетов.

Злободневными стали вопросы перепрофилирования выпускников вузов для дальнейшей работы на предприятиях, затраты, связанные с повышением квалификации будущих сотрудников, и дальнейшее налаживание отношений между промышленными предприятиями и техническими университетами.

– В первую очередь нужно начать с кадрового вопроса. Мы выявляем недостаток в кадрах, так как не всегда те специалисты, которые приходят с дипломом являются достаточно подготовленными. Из этого складывается потребность плотного сотрудничества предприятий и вузов для подготовки узкопрофильных специалистов по конфигурациям предприятий, - поделился главный технолог ОАО «Геомаш» Виталий Кочергин.

Стоит отметить, что тема является достаточно давней и не обделена вниманием. Технические факультеты ЮЗГУ на протяжении долгого времени налаживают подготовку специалистов под конкретные потребности определённых предприятий. Создаются лаборатории и научные центры, где студенты и сотрудники заводов могут работать сообща.

– За год благодаря сотрудничеству с Курским электроаппаратным заводом на кафедре энергоснабжения создан научно-технический центр, лаборатории, оснащенные оборудованием. В этом центре студенты непосредственно участвуют в реальной деятельности завода, - рассказал Владимир Алябьев, доцент кафедры энергоснабжения.

По итогу собрания были выделены основные направления в развитии отношений между крупными промышленными предприятиями и вузами, подготовке узкоспециальных кадров и всяческой работе со студентами для их дальнейшего продвижения в специальности.

Максим Семенихин,

Центр информации и связей с общественностью

IMG_5029.jpgIMG_5036.jpgIMG_5054.jpgIMG_5043.jpgIMG_5069.jpgIMG_5088.jpgIMG_5075.jpgIMG_5091.jpg