Проект «Российский производитель средств обучения и воспитания»

23 июля 2019

В нашей стране уже третий год успешно реализуется проект «Российский производитель средств обучения и воспитания». Он помогает отечественным компаниям, производящим продукцию для сферы образования, выйти на своего потребителя и увеличить продажи. Проект разработан Фондом технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий» при содействии Министерства промышленности и торговли РФ. Целью проекта является комплексное освещение деятельности российских производителей. «Навигатор» предоставляет полную информацию о выпускаемой ими продукции, организует очные встречи в рамках форумов и профильных выставок для самих производителей, а также создает интернет-среду для взаимодействия с целевой аудиторией.

В рамках проекта прошли очные мероприятия в Москве, Иркутске, Уфе под общим названием «Российский производитель – Инфраструктура детства». На них производственные компании продемонстрировали свою продукцию, чем вызвали живой интерес у посетителей. Проект показывает общественности то, что в России есть большое количество отечественных компаний, выпускающих качественное оборудование для обучения и воспитания, которое уже подтвердило свое преимущество перед зарубежными аналогами и вышло на экспорт. Среди них партнер «Ассоциации 3Д образования» ООО «ЛенГрупп». Оборудование «ЛенГрупп» входит в ряды отечественных поставщиков высшего качества. ( https://lengroupp.ru )

Важным событием проекта стал форум-выставка «Российский производитель», прошедший 21 апреля 2018 года в рамках Московского международного салона образования при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В течение трех дней в зале «Кулибин» проходила насыщенная деловая программа форума, которая была сформирована с учётом интересов и пожеланий российских производителей и затрагивала актуальные темы образовательной отрасли. Это были панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, где более 30 отечественных компаний смогли представить свои решения для образования.

Проект помогает производителям находить свою целевую аудиторию в лице всех образовательных учреждений от детского сада до вуза. Ассортимент продукции для сферы образования огромен: это различная мебель, оборудование для классов, лабораторий, цифровые и робототехнические комплексы и т.п. Основной задачей проекта стало создание условий и поиск инструментов, которые позволят отечественным компаниям демонстрировать свои разработки широкому кругу пользователей, тем самым увеличивать узнаваемость своего бренда, и долю выручки с продаж. Партнерами проекта стали более 30 российских компаний от Калининграда до Камчатки.

Помимо очных встреч и презентаций продукции компаний в профильных организациях существует вторая часть проекта. Это информационно-технологическая среда, которая представляет собой экспозицию образовательных решений в постоянном актуальном формате и режиме «нон-стоп». Особенно хочется подчеркнуть возможности виртуальной выставки учебного оборудования, которая позволяет компаниям сделать стенд c размещением всей необходимой информацией о себе: история компании, фото- и видеоматериалы, технические характеристики и 3D-модели продукции. Также на виртуальной выставке оперативно появляется информация о новинках отечественного рынка, разработанных российскими компаниями. Заказчик в удобной форме может ознакомиться с техническими возможностями той или иной продукции, напрямую без посредников связаться с производителем и быстро сформировать заказ. 3D-конфигуратор позволяет посмотреть, как оборудование будет расположено в классе (лаборатории).

Мобильное приложение, свой YouTube-канал, создание видеороликов, интернет-ресурсы, информирующие о деятельности компаний помогают компаниям-производителям размещать информацию о своей продукции, презентовать инновационные обновления линейки средств обучения и воспитания, что, в свою очередь, значительно упрощает и укорачивает путь к конечному пользователю для его более быстрого ознакомления с новинками сферы отечественного рынка.

На апрельском ММСО 2019 года прошла презентация второго издания каталога «Российские производители средств обучения и воспитания». В нем были представлены все самые интересные и передовые решения от компаний-производителей учебного оборудования для российских и зарубежных образовательных организаций и собраны все производители, работающие на рынке учебного оборудования. Этот каталог стал удобным инструментом для руководителей образовательных учреждений в поиске лучших решений в этой сфере.

Для реализации презентационных сессий на площадке ГБОУ г. Москвы «Школа №2030», которая является партнером проекта, были спроектированы и созданы профильные лаборатории конструирования и робототехники, школьная мастерская прототипирования, кабинеты физики и химии, инженерный класс, школьный музей славы, планетарий, зона БДД. На территории школы проходят ознакомительные встречи и мастер-классы, на которых региональные и зарубежные делегации знакомятся с отечественными решениями для образования. Данные решения позволяют показать общественности возможности российских производителей.

За время проекта школу №2030 посетили вице-премьер Татьяна Голикова, делегации из регионов России, Израиля, Сирии, Ирана, ЮНЕСКО.