Студенты обсудили региональные конфликты на постсоветском пространстве

26 февраля 2016

В конференц-зале  ЮЗГУ состоялась открытая дискуссионная площадка «Региональные конфликты на постсоветском пространстве, угроза мировому сообществу».

Данное мероприятие в очередной раз обратило внимание студентов и преподавателей на важность мирного разрешения различных конфликтных ситуаций между субъектами международных отношений. Начало дискуссионной площадки дал Александр Немцев, директор центра общественной дипломатии ЮЗГУ. Модераторами выступили студентки кафедры международных отношений и государственного управления Анна Гладилина и Анастасия Новикова.

В начале мероприятия для ребят был устроен предварительный показ фильма Сергея Головченко и Виктории Неучевой «Война в Донбассе. Круги ада», — первой российской документальной киноленты, рассказывающей о пытках, побоях и издевательствах, которым подвергались жители Донбасса, захваченные украинскими силовиками.

Следует отметить, что проблема войны на Украине много раз поднималась в горячих диспутах  дискуссионной площадки. Были упомянуты и  локальные вооружённые конфликты преддверья Первой и Второй мировых войн, а также многочисленные современные конфликты. Основную массу участников мероприятия составляли студенты-юристы, международники и управленцы, что не удивительно, ведь именно этим ребятам в силу своей учебной  деятельности наиболее  интересны проблемы региональных конфликтов в мировом сообществе.

В качестве итога диспута участники площадки пришли к следующему умозаключению: многочисленные вооруженные конфликты в различных районах постсоветского пространства служат напоминанием того, что сила по-прежнему является едва ли не последним аргументом при реализации задач внутренней и внешней политики многих государств, и наша главная задача в будущем не повторять ошибок прошлого.

Кристина Зарубина

Фото Алина Мельникова