ЮЗГУ показал будущим первокурсникам чудеса науки

18 сентября 2019
В минувшие выходные в стенах Юго-Западного государственного университета состоялась необычная встреча с абитуриентами. Необычной она стала в первую очередь потому, что в ней приняли участия ребята в возрасте от полутора до 15 лет. Для них была организована масштабная программа, включающая в себя экскурсию по лабораториям университета, демонстрацию разнообразных научных чудес и даже обучение созданию слайма. Получилась небольшая, но яркая репетиция перед IX Всероссийским Фестивалем Науки NAUKA 0+, который пройдет в Юго-Западном государственном университете с 27 по 29 сентября.

Эксперименты с магнитными жидкостями, левитация металлических шаров, телекинез – все это привлекло внимание ребят, но фаворитом все равно было создание слаймов. Клей, зубная паста, пара других простых ингредиентов, немного терпения и самодельный лизун готов.

- Мне очень понравилось делать слаймы, - уверенно говорит трехлетняя Александра. - Это интересно. Еще мне понравился «мокрый салют».

«Мокрый салют» - один из химических экспериментов, которые демонстрировали наши химики. Им удалось сделать так, чтобы в небольшой пробирке развернулся настоящий фейерверк. Будто бенгальский огонь опустили в воду, но он все равно продолжил искрить. Своих фанатов нашел и шоколадный фонтан.

- Смешали какой-то оранжевый реактив с моющим средством, чтобы появилась пена, а затем добавили перекись водорода. В пробирке начала активно образовываться пена. Выглядело круто. Вообще, мне здесь понравлюсь все, но особенно – робот-танк. На нем установлено много камер, датчиков и он может двигаться самостоятельно, - поделился эмоциями восьмиклассник Анатолий.

Все участники необычной встречи остались довольны увиденным, а значит, ЮЗГУ удалось сделать главное – подарить праздник науки самым юным абитуриентам.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ