ЮЗГУ помог организовать сеанс связи с МКС в Эквадоре

7 февраля 2020
В эти дни в Эквадоре намного чаще обычного говорят о космосе. Местный университет UTE привез в вуз настоящую космическую делегацию. Ее членами стали летчик-космонавт Федор Юрчихин и главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров. И свою ключевую роль в этом сыграл Юго-Западный государственный университет: в состав делегации вошел директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества ЮЗГУ Николай Фролов.

Представители нашей страны стали участниками масштабной научной конференции «Космонавтика и ее звездные путешественники». В рамках данной встречи ректор UTE Рикардо Идальго Оттоленги в очередной раз отметил вклад нашего университета в успех эквадорской космической программы.

- Запуск нашего первого спутника, который состоялся в 2017 году с космодрома Байконур стал для меня знаковым, - признается ректор UTE. – И сделать это было бы намного сложнее, если бы нашим партнером не стал Юго-Западный государственный университет.

В свою очередь, Федор Юрчихин пожелал эквадорской стороне не останавливаться на достигнутом.

- Я хочу, чтобы в каждой стране Латинской Америки появились свои космонавты. Уверен, у вас в стране много тех, кто мечтает об этом. Я и сам был таким мечтателем: с самого детства я грезил этим. И моя мечта сбылась. Конечно, пришлось много работать для этого, но если справился я, то справится и любой другой.

Но пока у них есть свой спутник, который постоянно передает данные. А этих данных очень много: он пролетает над Эквадором четыре раза в сутки. Но сегодня у них случился пятый сеанс связи. На этот раз с МКС. На вопросы эквадорских специалистов отвечал летчик-космонавт Олег Скрипочка. Сеанс связи прошел удачно и завершился на ярком прощании от ректора UTE.

- Я еще раз выражаю свою благодарность и отправляю вам земные объятия, - сказал Рикардо Идальго Оттоленги.

А завершилась конференция вручением мантий почетных профессоров Федору Юрчихину и Сергею Самбурову. Стоит отметить, что в прошлом году этого же звания удостоился и Николай Фролов.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ