ЮЗГУ расширяет международное научно-техническое сотрудничество

1 октября 2020
29 – 30 сентября 2020 г. в Кишиневе, Республике Молдова, прошла Российско-молдавская конференция «Молодая наука». Молодые ученые России и Молдавии обсудили совместные проекты по приоритетным направлениям «Науки о жизни» и «Рациональное природопользование».

Юго-Западный государственный университет организовал конференцию в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по заказу Минобрнауки России. Партнерами в организации и проведении мероприятия стали Совет молодых ученых РАН и Представительство Россотрудничества в Республике Молдова. В работе конференции очно и в режиме on-line приняли участие более 150 человек, были представлены 32 разработки 15 российских научно-исследовательских организаций.

Пленарное заседание Конференции было посвящено вопросам интенсификации двустороннего сотрудничества в области биотехнологий, растениеводства и подготовки кадров для агросекторов экономики двух стран. В заседании приняли участие Президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну, вице-президенты Академии. Модератором выступил вице-президент Академии, координатор Отделения наук о жизни Борис Гаинэ.

С российской стороны в заседании приняли участие Алексей Глинушкин, член-корреспондент РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии, член Межведомственной рабочей группы «Научное обеспечение повышения качества жизни Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию», начальник управления международного сотрудничества РАН Сергей Маленко, заместитель начальника Управления реализации проектов в сфере образования и науки Наталья  Мамаева, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН Дмитрий Демин, Руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Молдова Андрей Кибирев, директор Института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов, члены делегации молодых ученых.

Первый день конференции по инициативе молдавской стороны был посвящен результатам исследований молодых ученых России в области биотехнологий и сельского хозяйства. Каждый из восьми представленных докладов вызывал в аудитории вопросы, касавшиеся возможности практической реализации представленной технологии в условиях Молдавии.

Вице-президент Академии наук Молдовы Борис Гаинэ отметил, что сотрудничество молдавских аграриев с российскими специалистами особенно актуально в современных экономических условиях, а также может повысить эффективность основного экспортного сектора страны – сельхозпродукции.

Площадкой работы второго дня Конференции стали опытные поля Научно-исследовательского института растениеводства «Порумбени». Профессиональный диалог непосредственно в исследовательских лабораториях завершился подписанием протоколов о намерениях дальнейшего сотрудничества российских и молдавских научно-исследовательских организаций.

Директор НИИ растениеводства Анатолий Спиваченко, комментируя подписание протокола о намерениях с ЮЗГУ, сказал, что проведенная конференция может и должна стать началом нового этапа сотрудничества молодых специалистов двух стран.

В ближайшее время Юго-Западный государственный университет под эгидой Минобрнауки России организует двустронние мероприятия в области международного научно-технического сотрудничества в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Словении, Вьетнаме, Узбекистане и Греции.

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news #Минобрнауки России