Первый день общего собрания членов Российской академии архитектуры и строительных наук-2015 в ЮЗГУ

22 апреля 2015

В настоящее время на базе Юго-Западного государственного университета проходит общее собрание членов Российской академии архитектуры и строительных наук-2015.

Как отметил президент РААСН, академик Александр Кузьмин, собрание, на которое съехались специалисты со всей России, от Москвы до Дальнего Востока, а также из ближнего зарубежья, впервые проходит на Курской земле. На мероприятии присутствовали также представители Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Сегодня состоялось открытие выставки научных и творческих работ РААСН, которые были представлены на всероссийских конкурсах, Олимпиаде в Сочи-2014. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы.

В течение дня проводились круглые столы, заседания Совета по вопросам по охране, реставрации и реконструкции архитектурно-градостроительного наследия, по интеграции академической и вузовской науки, заседание Совета молодых учёных и специалистов.

– Взаимодействие с вузовскими сообществами – приоритетная задача РААСН. Начальное профессиональное образование в сфере архитектуры и градостроительства необходимо возрождать, для чего требуется поддержка государства, в частности помощь в создании инфраструктуры, – рассказал первый вице-президент, академик Виталий Теличенко.

В рамках заседания Совета по интеграции академической и вузовской науки состоялось подписание соглашений между Юго-Западным государственным университетом, Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом и Брянской государственной инженерно-технической академией.

Вечером гости посетили праздничный концерт, подготовленный Центром творческого развития студентов.

23 апреля пройдёт собрание, посвященное теме «Среда жизнедеятельности – национальный приоритет России. Формирование и реализация».

Пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Александр Долженков