«Образование. Наука. Карьера» – на базе ЮЗГУ

21 апреля 2017

Ежегодно в Курске на базе одного из высших образовательных учреждений проходит региональная выставка «Образование. Наука. Карьера». 21 апреля площадкой для её проведения стал Юго-Западный государственный университет.

Её организаторами являются Администрация Курской области, региональный комитет образования и науки, областные советы ректоров высших учебных заведений и директоров профессиональных образовательных организаций. Как подчеркнула заместитель председателя профильного Ольга Воробьёва, Курская область занимает первое место в рейтинге Высшей школы экономики по доступности образования.

– По сути, это большой день открытых дверей сразу 30 образовательных организаций в одно время, в одном месте. Для школьников это уникальная возможность увидеть самое интересное, самое передовое, что есть у каждого вуза и ссуза, – отметил проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин.

Более 10 вузов и 20 образовательных организаций среднего профессионального образования Курской области представили свои достижения, разработки, провели конкурсы и игры для школьников. Впервые в выставке участвовали не только светские, но и религиозные учреждения – Курская духовная семинария.

На стенде ЮЗГУ можно было увидеть макет спутника «Радиоскаф», электромотоцикл кафедры автомобилей, транспортных систем и процессов. Кафедра нанотехнологий демонстрировала возможность подвешивания объектов при помощи электромагнитных полей, генератор Теслы, электромагнитную жидкость. Студенты направления «Правоохранительная деятельность» показывали экспонаты с занятий по огневой подготовке. А перед входом в университет стоял автомобиль студентки юридического факультета Юлии Струковой, которая представляет область на всероссийских соревнованиях.

В рамках выставки прошла итоговая конференция городской проектной Школы юных инноваторов, организованной ЮЗГУ совместно с лицеем №21. С января преподаватели вуза обучали школьников основам ведения проектной и исследовательской деятельности, составления презентации. Тематика работ широкая – математика, лингвистика, химия, робототехника и программирование, архитектура и искусство, биоинформатика, пищевая промышленность, право, экономика.

– Новый государственный стандарт ориентирует нас на выпускника, который готов заниматься проектной и исследовательской работой, чего не было в советской школе. Имеет значение и прикладное применение разработок, – говорит заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Татьяна Шумакова.

Ребята имеют возможность публиковать результаты своих исследований в научных журналах, а также оформлять патенты.

VIII региональная выставка «Образование. Наука. Карьера» завершилась вручением сертификатов участникам.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Больше фото в официальной группе ВК

Выставка (2)Выставка (3)