Наука в ЮЗГУ соответствует всероссийскому уровню

1 апреля 2016

Делегация факультета экономики и менеджмента (ФЭиМ) во главе с деканом Екатериной Харченко побывала на Московском экономическом форуме. Он прошёл в «Ломоносовском корпусе» МГУ и был посвящен теме: «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?»

На форуме собрались представители реального сектора экономики, органов разного уровня власти, научного сообщества, – все  заинтересованные в устойчивом процветании регионов и России в целом. Модераторами многочисленных круглых столов, конференций, пленарных дискуссий выступили известные экономисты, среди которых – научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (2007-2011) Доминик Стросс Кан, заместитель премьер-министра и министр финансов Польши (1994-1997, 2002-2003) Гжегож Колодко и другие.

Екатерина Харченко выступила на круглом столе «Антикризисная стратегия регионального развития: миф или реальность» с докладом об опыте взаимодействия вуза и органов исполнительной власти в процессе стратегического планирования региональной экономики.

– Взаимодействие ЮЗГУ и органов исполнительной власти, сектором региональной экономики находится на высоком уровне. Форум доказал, что наука в нашем вузе развивается по тому же вектору, что и всероссийская. Мы встретились с коллегами со всей России (Иркутск, Казань, Пятигорск и другие), с которыми факультет сотрудничает в научной сфере. Модератором одного из круглых столов выступил Христофор Константиниди из Финансового университета при правительстве РФ  (тоже, кстати, наши партнёры), а он защищал докторскую в диссертационном совете ЮЗГУ. Благодаря форуму завязали новые контакты, например с Институтом социально-экономического развития территорий Российской академии наук (Вологда). И конечно, взяли кое-что на вооружение в плане опыта организации массовых форумов, – отметила декан ФЭиМ.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ