Научный десант ЮЗГУ на Московском международном салоне образования

17 апреля 2017

С 12 по 15 апреля Юго-Западный государственный университет принял участие в Московском международном салоне образования – ключевом событии в сфере образования России, организуемом Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2017 году салон прошел под эгидой ЮНЕСКО и представил «Новую экосистему образования».

Одним из центральных событий Московского международного салона образования стал Министерский форум ЮНЕСКО. Выступая на форуме Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева отметила, «что система образования и воспитания должна быть ориентирована на утверждение в сознании и поведении молодого поколения общечеловеческих нравственно-гуманистических ценностей, принципов толерантного и ненасильственного поведения и патриотизма».

Юго-Западный государственный университет традиционно поддерживает тренды, которые задает Министерство образования и науки Российской Федерации. Именно поэтому система подготовки специалистов в университете направлена на формирование специалистов «нового типа» обладающих всем спектром общекультурных и профессиональных компетенций, способных на высоком международном уровне решать сложные научные и инженерные задачи, развивать инновационную составляющую предприятий.

В рамках деловой программы Салона на панельной дискуссии «Взаимодействие предприятий и университетов. Где деньги?» спикером выступил Александр Гречухин, заместитель директора международного центра трансфера технологий ЮЗГУ.

- Мероприятие собрало на единой площадке представителей научного и бизнес-сообществ. И это не случайно, дело в том, что вузы, являясь центрами пространства создания инноваций, способны оказывать влияние на формирование инновационной экономики регионов. Данная площадка предоставила отличную возможность в формате живого диалога обсудить эффективные инструменты и поделиться позитивным опытом подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемких производств, а также трансфера технологий, – рассказал Александр Гречухин.

В рамках Салона ЮЗГУ провел встречи с партнерами и коллегами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»; Национального исследовательского Томского политехнического университета; Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана; Дальневосточного федерального университета, Московского политехнического университета. Удалось обсудить планы на текущий год в рамках межвузовского сотрудничества, обмена опытом, реализации совместных проектов в научно-исследовательской сфере.

На экспозиции ЮЗГУ молодые ученые представили 12 инновационных проектов в таких областях, как медицина и биотехнология, новые производственные технологии, природопользование, новые материалы и химические технологии, энергетика, транспортные системы:

· Григорова Наталья Павловна: «Разработка теплообменника с высокоэффективной поверхностью теплообмена»

· Медведев Денис Юрьевич: «Ассистирующий экзоскелет ExoLite»

·  Щербаков Павел Сергеевич: «Высокоэффективный комплекс для восстановления двигателей внутреннего сгорания»

·  Савельева Екатерина Владимировна: «Композитный арматурный стержень на основе базальтовой комплексной нити»

· Абросимов Ярослав Алексеевич: «Беспилотный летательный аппарат FlitBird»

·  Тимохин Александр Александрович: «Прибор для анализа риска деструктивных патологических состояний нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы»

· Мальчикова Светлана Валерьевна: «Экологическая реконструкция университетских кампусов»

· Самофалов Дмитрий Александрович: «Автоматическая вязальная машина»

· Митрофанов Максим Владимирович: «Кнопка вызова персонала»

· Каракулева Елена Геннадьевна: «Архитектурно-градостроительная реконструкция исторической среды российских городов (на примере территории Обоянского Богородицко-Знаменского мужского монастыря в г. Обоянь Курской области)»

·  Ноздратенко Сергей Андреевич: «Восстановление дебита скважина путем удаления биологического кольматажа»

·  Калугина Наталья Михайловна: «Шлем-анализатор состояния организма»

Ребята воспользовались возможностью показать свои лучшие разработки, обсудить перспективы развития проектов, услышать мнение коллег и экспертов.

Экспозиция ЮЗГУ была включена в маршрут профориентации для школьников и пользовался большим вниманием. Для обучающихся проходило экспресс-тестирование по определению интересов, личностных качеств и типа мышления. По экспозиции университета передвигался робот-консультант, который отвечал на вопросы поступления и обучения в вузе.

По материалам Международного центра трансфера технологий

Салон (5)Салон (11)

Салон (6)Салон (7)