На передовых позициях науки

23 мая 2016

В ЮЗГУ съехались учёные из Москвы, Волгограда, Уфы, Орла, Белгорода, Тулы, Калуги, Старого Оскола, а также из Белоруссии: студенты и преподаватели. Поводом для этого стала XII международная научно-техническая конференция «Вибрация-2016. Вибрационные технологии, мехатроника и управляемые машины». Организовала её кафедра механики, мехатроники и робототехники.

Кроме того, заочное участие в конференции приняли ученые из Эквадора, Латвии, Казахстана.

– В настоящее время в России и мире наблюдается интерес к мехатронике и робототехнике. Самые передовые разработки ведутся в этой области. Именно поэтому большинство докладов на конференции было представлено на эту тему. В том числе и на нашей кафедре ведётся большая работа по автоматическим системам управления объектами, в частности, летальных аппаратов, подводных роботов. Многие коллеги, например, из Уфимского государственного нефтяного технического университета заинтересовались возможностью проводить с нами совместные исследования, – рассказал доцент кафедры механики, мехатроники и робототехники Борис Лушников.

Кроме того, на конференции обсудили вибрационные технологии для производственных задач в строительстве, вибросушку, моделирование динамических процессов, а также виброизоляции в различных областях, в том числе и в космических объектах и системах.

Специалисты из Тульского государственного университета приезжают в ЮЗГУ уже шестой год. Кафедра механики, мехатроники и робототехники курского вуза с кафедрой проектирования механизмов и деталей машин тульского университета сотрудничают в научно-исследовательской сфере: обмениваются методическими материалами, участвуют в конференциях, выступают оппонентами на защите диссертаций. Аспирантка Людмила Савельева в ЮЗГУ первый раз, но уже успела впечатлиться:

– Нам провели интересную экскурсию по лаборатории робототехники. Летательные аппараты, экзоскелет – изобретения высокого уровня и достойны восхищения.

Все материалы конференции опубликованы в сборнике.

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой