Молодёжь и наука

20 февраля 2015

20 февраля на факультете ГУиМО состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов II Регионального конкурса научных работ учащихся общеобразовательных школ и СПО «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА-2015».

Второй год кафедра международных отношений и государственного управления проводит региональный конкурс научных работ учащихся общеобразовательных школ и СПО «Молодежь и наука».

На конкурс были представлено 68 работ. Значительно расширилась география участников (г. Курск, Курская область, Липецк, Воронеж). Примечательно, что в этом году на конкурс впервые были присланы работы учащихся среднепрофессионального образования: Обоянский аграрный техникум, Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий, Рыльский социально-педагогический колледж, Курский колледж культуры, Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова, Льговский медицинский колледж, Курский колледж культуры (Обоянский филиал), Железногорский горно-металлургический колледж, Лебедянский торгово-экономический техникум, Курский государственный политехнический колледж, Медико-фармацевтический колледж КГМУ. Появились постоянные участники из МБОУ СОШ №29, 59, 32, 18.

Доцент кафедры международных отношений и государственного управления Виолетта Кузьмина в приветственной речи отметила высокий уровень подготовки ребят, качество их работ и стремление разобраться в проблеме. По ее словам, ряд работ об экономических проблемах не оставил равнодушными преподавателей факультета, а исследования об иностранных языках свидетельствуют о заинтересованности молодежи в предмете.

Авторы лучших работ выступили в ЮЗГУ. Поддержать ребят приехали их научные руководители. Конкурсная комиссия и организационный комитет отметили высокий уровень подготовки ребят, их основательный подход к разработке рассматриваемых проблем, смелость, с которой ребята выступали перед залом. Награждать победителей помогали магистры из Валенсии (Испания) Франциско де Борха Мьерес Лобето, Мария Долорес Баско Агуас, проходящие стажировку по программе обмена на факультете государственного управления и международных отношений.

Лучшими признаны следующие работы:

· «Законодательное обеспечение развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации» Анны Соловьяновой (МБОУ «СОШ № 18» г. Курска, руков. С.Г. Медвецкая);

· «У войны неженское лицо?! (Женские судьбы в период Первой мировой войны. 1914-1918 гг.)» Софии Гавриловой (МБОУ СОШ № 33 им. П.Н. Шубина г. Липецка, руков. Г.В. Лаухина);

· ««Жевательная резинка: миф и реальность» «Chewing gum: myth andreality» Екатерины Масловой (МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №3» г. Курска, руков. Е.А. Хомякова);

· «Проблемы востребованности моей будущей професии» Береговой Л.Н. (ОБОУ СПО «Льговский медицинский колледж», руков. Н.П. Головина);

· Шляховой Марии Владимировны «Закономерное, стихийное, случайное в истории: философские аспекты» (МБОУ «Лицей№21» г. Курска, руков. И.А. Олейник).

Также были отмечены лучшие работы в каждой из номинаций конкурса.

Победители получили сертификаты, предоставляющие привилегии при поступлении в ЮЗГУ на соответствующие специальности.

Л.В.Бычкова, доцент кафедры международных отношений и государственного управления
Фото Полина БЕССОНОВА