Минобрнауки России представит в Болгарии отечественные разработки

22 сентября 2016

26 сентября в городе Пловдив, Болгария стартует 72-я Международная техническая ярмарка "International Technical Fair 2016". Юго-Западный государственный университет  станет официальным оператором экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации на ярмарке.

International Technical Fair является одним из самых престижных бизнес-форумов в Юго-Восточной Европе. Здесь представлены достижения мировых лидеров в области проектирования, строительства, электроники, электротехники, энергетики, экологии, управления водными ресурсами, информационных технологий, химической и горнодобывающей промышленности, транспорта, автомобильной техники. Ежегодно в работе ярмарки принимают участие более двух тысяч человек из шестидесяти стран. Россия – страна-партнер и почетный гость International Technical Fair. Министерство образования и науки Российской Федерации с 2008 года организует на ярмарке объединенную российскую экспозицию ведущих университетов и научных организаций России.

В рамках комплексной экспозиции, расположенной в 11 павильоне, Минобрнауки России представит лучшие научно-технические разработки и инновационные проекты научных, образовательных и производственных организаций по направлениям: интеллектуальное машиностроение; новые материалы; энергоэффективность, биотехнологии и экология; робототехника: информационные технологии; строительство.

Ключевыми научно-техническими разработками экспозиции Минобрнауки России станут: внутритрубный червеподобный робот (ЮЗГУ); лазер на парах стронция средней мощностью 5 Вт (ТГУ); цифровая портативная камера для панорамной съемки Digital portable camera for panoramic photography  (БелГУ), цифровой трансформатор напряжения 110 кВ, основанный на фундаментальных физических законах с оптоэлектронным интерфейсом для учета электроэнергии в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивной сетью(ИГЭУ);  поливинилхлоридные пластикаты пониженной горючести для кабельной промышленности (КБГУ); многофункциональный фильтр-клапан на основе вращательного магнитного поля (КубГУ),  малоамперный дуговой тренажер сварщика(МИП «Дидактические системы»).

Помимо презентации проектов, в рамках ярмарки Минобрнауки России запланировало масштабную деловую программу. В работе круглого стола «Инновационная сеть Россия-Болгария: инструменты и перспективы» примут участие представители министерств и ведомств, ректоры ведущих вузов и научных организаций, ведущие ученые и молодые специалисты, представители промышленных предприятий России и Болгарии. Делегация Минобрнауки России совершит рабочий визит в Технический университет (г. София), презентует инновационные разработки университетов и проведет многосторонние деловые встречи и консультации.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью