Минобрнауки России на Форуме «Открытые инновации 2017»: в приоритете качество жизни, эффективность человека и освоение территорий

19 октября 2017

В технопарке Сколково завершил работу VI Московский Международный форум «Открытые инновации». В течение трех дней, с 16 по 18 октября, ведущие мировые эксперты, представители крупных компаний, начинающие предприниматели, инженеры, разработчики и молодые ученые делились опытом, обсуждали предложения  и делали прогнозы развития государства и общества.

Юго-Западный государственный университет шестой год подряд является официальным оператором Министерства образования и науки Российской Федерации на Форуме.

Экспозиция Минобрнауки России, организованная международным центром трансфера технологий ЮЗГУ, стала одной из самых крупных. Более 40 перспективных научно-технических решений представили вниманию экспертов и представителей бизнеса 23 ведущих университета и научные организации Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Пензы, Томска, Волгограда, Орла, Курска, Самары, Краснодарского края, Республики Марий Эл.

Экспозицию посетил Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников. Он общался с каждым из ученых-разработчиков представленных на экспозиции решений, рассказал о государственной поддержке развития квантовых технологий в России на круглом столе «Прикладные квантовые технологии. Как меняется мир?».

Открыл работу экспозиции на форуме Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев. Молодые ученые предложили уникальные проекты, направленные на улучшение качества жизни человека, реализацию возможности заниматься творческим, интеллектуальным трудом, на освоение пространств, территории страны, дальнего и ближнего космоса, Арктики, Мирового океана. Он отметил, что представленные проекты соответствуют приоритетам стратегии научно-технологического развития России.

Работа экспозиции Минобрнауки России на Форуме была насыщена мастер-классами, дискуссиями и презентациями. Об инструментах взаимодействия индустриальных партеров с научными организациями в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» рассказали заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Магомед Минцаев и заместитель директора Дирекции научно-технических программ Татьяна Тихоновская.

Ирина Короткова, генеральный директор ООО «Инконсалт-К» - организации, осуществляющей сопровождение проведения конкурса мегагрантов, провела мастер-класс «Мегагранты: Создание научных лабораторий под руководством ведущих ученых». Она рассказала об изменениях условий проведения конкурса, требованиях к качеству и типовых ошибках при подготовке конкурсных заявок.

Презентации университетов-участников экспозиции раскрыли сущность предлагаемых решений, это позволило разработчикам заручиться поддержкой экспертных организаций, инвестиционных фондов и привлечь внимание бизнеса к решению не только текущих, но и перспективных задач технологического развития.

Ученые совместно с индустриальными партнерами на примерах рассказали об опыте взаимодействия по созданию высокотехнологичных производств, поделились рецептами успешной реализации проектов. Проекты представили НИТУ МИСиС – АО Уральский электротехнический комбинат; МФТИ – ОАО Гипросвязь; Московский технологический университет – ФГУП Техномаш; Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – ООО Ниагара Компьютерс; Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий.

Отдельно затронули вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных производств в эпоху цифровизации. На панельной дискуссии «Есть ли будущее у рынка EdTech в России?» участники ответили на вопросы: Кто является основным потребителем образовательных IT-продуктов и услуг? Какие технологии пользуются наибольшим спросом сегодня и какие будут нужны уже завтра? Какова роль государства в стимулировании развития и популяризации образовательных технологий в России.

Директор департамента науки и технологий Сергей Матвеев в качестве эксперта посетил панельную дискуссию «Композитор – робот, поэт – искусственный интеллект. Новые виды интеллектуальной собственности». Здесь обсуждали новые объекты интеллектуальной собственности, которые будут востребованы и признаны в цифровом мире с повышением автоматизации и роботизации производств, для участия в решении производственных и творческих задач искусственного интеллекта.

В последний день форума площадки смогли посетить все желающие студенты, аспиранты и молодые ученые. Для многих гостей экспозиция Минобрнауки России стала в этот день проводником в мир науки. На площадке состоялись презентации проектов молодежных научных ассоциаций и объединений, вузы делились опытом реализации концепции «предпринимательского университета», инструментами обучения предпринимательству, встраивания в существующие практики новых форматов образования - проектной деятельности и инженерных соревнований.

Ольга Нефёдова,

Центр информации и связей с общественностью