11 апреля 2010
В апреле 2009 года на базе кафедры уголовного процесса и криминалистики была проведена Международная научно-практическая конференция «Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства», посвященная 45-летию Курского государственного технического университета.
Целью конференции явилось обсуждение широкого круга научно-практических проблем, связанных с совершенствованием отечественной системы отправления правосудия по уголовным делам, особенно после апробации внесенных в течение семи лет в уголовно-процессуальный закон новых норм, а также путей преобразования процесса нормотворчества и правоприменения в сфере борьбы с преступностью.
Для участия в конференции свои доклады направили представители ведущих научных и учебных учреждений России и стран СНГ: Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва), Академии Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, Белгородского государственного университета, Белгородского юридического института МВД России, Владимирского юридического института ФСИН России, Волгоградского государственного университета. Волгоградской академии МВД России, Воронежского государственного университета, Государственного учреждения «Высшая школа экономики» (г. Москва), Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Института права Башкирского государственного университета, Кубанского государственного университета, Курского государственного технического университета, Курского государственного университета, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Нижегородской академии МВД России, НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, Одесской национальной юридической академии (Республика Украина), Омского государственного университета, Орловского юридического института МВД России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, Тульского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, Саратовской государственной академии права. Тульского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, Уральской государственной юридической академии, Экспертно-криминалистического центра МВД России, Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и др.
Особо активное участие в конференции принял профессорско-преподавательский состав Московской государственной юридической академии, Удмуртского и Мордовского государственных университетов.
Высокую заинтересованность в обсуждении проблем продемонстрировали молодые ученые: аспиранты и студенты Курского государственного технического университета и других вузов России и стран СНГ.
Традиционно в конференции с докладами приняли участие практикующие юристы, сотрудники судебных и правоохранительных органов.
Научные статьи и тезисы, подготовленные участниками конференции, характеризуют актуальные проблемы российского уголовного права и процесса, криминалистики и судебной экспертизы, ориентируясь на идею о том, что процесс социально-правовых реформ с необходимостью предполагает большее обращение к использованию научного потенциала в законодательной и правоприменительной деятельности, отчего и зависит его судьба.
Таким образом, российская юридическая наука сделала еще один важный шаг на пути выработки решений самых принципиальных и волнующих отечественную общественность проблем в сфере отправления правосудия по уголовным делам.