Команда ЮЗГУ успешно представила экспозицию Минобрнауки России на International Technical Fair 2016

3 октября 2016

С 26 сентября по 1 октября в городе Пловдив (Болгария) прошла 72-я Международная техническая ярмарка «International Technical Fair 2016». Это один из самых престижных бизнес-форумов в Юго-Восточной Европе, в котором ежегодно принимают участие более восьмисот  компаний из сорока стран мира. Россия – страна-партнер и почетный гость International Technical Fair. Министерство образования и науки Российской Федерации организует на ярмарке объединенную экспозицию ведущих отечественных университетов и научных организаций. В этом году официальным оператором экспозиции Минобрнауки России стал Юго-Западный государственный университет.

Организованная в рамках ярмарки комплексная экспозиция Минобрнауки России продемонстрировала международному сообществу более сотни лучших научно-технических разработок и инновационных проектов от восемнадцати научных, образовательных и производственных организаций по направлениям: интеллектуальное машиностроение; новые материалы; энергоэффективность, биотехнологии и экология; робототехника: информационные технологии; строительство; образование.

Первостепенное внимание было обращено к совместным научным исследованиям российских вузов и международных партнеров, малых инновационных предприятий университетов (МИП), к проектам в стадии коммерциализации, внедрения и организации производства совместно с российскими и иностранными предприятиями.

Гостями экспозиции Минобрнауки России стали первый секретарь Посольства России в Республике Болгарии Роберт Шестаков, временно исполняющий обязанности  руководителя Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, торговый представитель России в Болгарии Игорь Илингин, главный эксперт Министерства образования, молодежи и науки Республики Болгария Стоянка Почеканска, эксперт Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики Болгарии Бойко Георгиев, почетный консул России в Пловдиве Георги Георгов.

В рамках деловой программы, организованной Минобрнауки России,  состоялся круглый стол «Инновационная сеть Россия – Болгария: инструменты и перспективы». Участники приняли решения по реализации стратегической задачи: развития единой системы научно-технического взаимодействия университетов и инновационных организаций России и Болгарии. В ее рамках Юго-Западный государственный университет и Технический университет (София) выступят лидерами: между университетами заключен договор о сотрудничестве в данном направлении.

Совместная деловая активность делегации Минобрнауки России, российских дипломатических и бизнес–структур позволили получить широкое признание экспозиции министерства со стороны экспертного сообщества и завоевать двадцать золотых медалей и дипломов.

Среди медалистов ярмарки – уникальные российские технологические решения по машиностроению, транспорту, строительству, энергоэффективности и экологии от ведущих российских университетов: ПГНИУ (Пермь), БелГУ (Белгород), ТГУ (Томск), МПУ (Москва), КубГТУ (Краснодар), ИГЭУ (Иваново), КБГУ (Нальчик). В том числе две золотых медали получили ученые Юго-Западного государственного университета.

Разработки, заслужившие высшую награду ярмарки, были представлены на III Российско-Болгарском бизнес-форуме.

По итогам работы представители российской делегации подписали договоры о научно-техническом сотрудничестве и подготовке специалистов с Техническим университетом (София), Варнским техническим университетом и Шуменcким университетом «Епископ Константин Преславски».

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото предоставлено Международным центром трансфера технологий ЮЗГУ