Top.Mail.Ru
 

Форум «Диалог наций» победил в конкурсе Минобрнауки России

Форум «Диалог наций» победил в конкурсе Минобрнауки России


29 мая 2017

III Международный молодёжный форум «Диалог наций» в Болгарии стал победителем конкурсного отбора проектов Минобрнауки России в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык». 


Проект реализуется Управлением научно-производственного форсайта. 


В 2017 году ЮЗГУ взял курс на Восточную Европу. Общность вех развития, исторического и культурного наследия является основой для плодотворного экономического и гуманитарного сотрудничества двух славянских государств, которое в настоящее время переживает период стремительного роста. 


Форум пройдет в Болгарии в сентябре 2017 года при поддержке Минобрнауки России, МИД России, Посольства Российской Федерации в Болгарии, Россотрудничества и ведущих болгарских вузов: Софийского технического университета, Варнского технического университета, Шуменского университета «Епископ Константин Преславски». 


Работа по подготовке уже началась, и первым шагом стал визит проректора по научной работе ЮЗГУ Леонида Червякова в Варненский технический университет и рабочая встреча с ректором, господином Росеном Василевым. Результатом встречи стали договоренности о принципах и форматах реализации проекта.


Задачами форума являются: всестороннее содействие общению и установлению долгосрочных контактов молодёжных сообществ с целью популяризации русского языка среди перспективных молодых ученых Республики Болгарии, формирование портфеля совместных программ и проектов научно-технического и образовательного сотрудничества, развитие сетевого взаимодействия.


Более трех тысяч студентов и молодых учёных примут участие в обширной программе III Международного молодёжного форума «Диалог наций» в четырех городах Болгарии: Софии, Варне, Шумене и Пловдиве. Почетным гостем мероприятия станет космонавт, герой России Сергей Волков. Болгарская сторона ценит достижения российской космонавтики, уделяет ей особое внимание. В честь 50-летия первого полета человека в космос российскими и болгарскими космонавтами на территории Варненского технического университета установлен мемориал. 


На повестке деловой программы Форума широкий спектр вопросов: от изучения русского языка как интерфейса международного научно-технического сотрудничества, развития волонтерского движения для работы с историческим наследием и воспитания патриотизма молодежи до развития глобальных межгосударственных инженерных решений. 


Форум проводится ежегодно и несколько лет подряд побеждает в конкурсах Минобрнауки России на реализацию проектов в рамках развития деятельности студенческих объединений и федеральной целевой программы «Русский язык». Стартовал проект в 2015 году, став площадкой диалога национальных диаспор России на пути к достижению межнационального согласия и единства, в 2016 году – вышел на международный уровень и включил совещание группы послов стран Латинской Америки и Карибского Бассейна. Активная международная деятельность позволила университету стать территорией перспективного инвестирования и принять глав дипломатических миссий Боливии, Никарагуа, Венесуэлы, Панамы, Колумбии, Сальвадора, Чили под руководством дуайена послов, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Чили в Российской Федерации Хуана Эдуардо Эгигурена Гусмана.


Итак, друзья, вектор определен, путь проложен, и мы уверенно движемся вперед на корабле с гордым названием Юность и Знания – гарантия успеха!


Международный центр трансфера технологий

FullSizeRender-29-05-17-12-41-5FullSizeRender-29-05-17-12-41-6





Просмотров: 2122
Я сотрудник Я абитуриент Я студент