Cтуденческий научный дискуссионный клуб «ALTERA PARS»

2 ноября 2009

В КурскГТУ открыт студенческий научный дискуссионный клуб «ALTERAPARS»

23 октября в конференц-зале Курского государственного технического университета прошло открытие студенческого научного дискуссионного клуба «Altera pars» Студенческого научного общества КурскГТУ. Он организован при кафедре мировой и национальной экономики технического университета и призван объединить молодых ученых, работающих над проблемами мировой экономики и интеграции России в мировые экономические процессы.

В работе дискуссионного клуба приняли участие студенческий научных актив КурскГТУ, представители Курского областного совета молодых ученых, Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, молодые ученые кафедры мировой и национальной экономики и студенты экономического факультета КурскГТУ.

На открытии перед участниками дискуссионного клуба выступили: первый проректор – проректор по научной работе КурскГТУ, профессор Лариса Николаевна Борисоглебская, гость из Сумского государственного университета (Украина) профессор, академик РАЕН, Заслуженный деятель науки Украины Леонид Григорьевич Мельник, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Максим Беляков и председатель Совета студенческого научного общества КурскГТУ Владимир Журавлёв.

В рамках презентации дискуссионного клуба профессором Леонидом Григорьевичем Мельником была представлена научная монография «Устойчивое развитие, теория, методология, практика», написанная совместно учеными КурскГТУ и СумГУ.

На первом презентационном заседании научного клуба его участники обсудили актуальные вопросы, связанные с конфигурацией центров силы и влияния в современной мировой экономике, влияние мировых глобальных процессов на функционирование российской экономики и возможные пути выхода из экономического кризиса для нашей страны.

Дискуссионных клуб будет функционировать в рамках работы Студенческого научного общества КурскГТУ. На ежемесячных заседаниях предполагается участие молодых ученых технического университета и других вузов Курской области, которым предстоит обсуждение актуальных вопросов мировой и национальной экономики.