Будущие экономисты боролись за стипендию от Минобрнауки

16 апреля 2015

Модели развития российской экономики, ее конкурентоспособность и влияние мировых экономических процессов. Каково современное положение России и как нашей стране укрепить свои позиции? Ответы на эти вопросы искали участники Всероссийского этапа олимпиады «Россия в мировой экономике», которая прошла в ЮЗГУ.

Ее участниками стали студенты из Курска, Белгорода, Воронежа, Старого Оскола, Москвы, Орла, Брянска, Санкт-Петербурга и других регионов России. Членами экспертного жюри выступили специалисты торгово-промышленной палаты, таможни, предприятий и профессура.

Было сформировано 16 команд, которым предстояло пройти пять этапов испытаний. Удивить необычной «визитной карточкой», выполнить теоретические и практические конкурсные задания, сразиться в конкурсе капитанов, а также презентовать домашнее задание на тему: «Стратегический партнёр России – кто он?» Чтобы болельщики не скучали, для них тоже подготовили отдельный конкурс на эрудицию «Валюты стран мира».

Победители определялись в личном и командном первенстве. Нынешняя олимпиада проходила под эгидой Минобрнауки России, поэтому победителям в индивидуальном первенстве – особый почет и признание.

- Мероприятие проходит третий год, и мы отмечаем, что уровень знаний участников достаточно высок, - рассказала заведующая кафедрой таможенного дела и мировой экономики ЮЗГУ Наталья Цуканова, - первое, второе и третье места индивидуального первенства удостоятся именной стипендии от Минобрнауки. Это будет отличное подспорье для одаренных студентов.

Командное первенство:

Победитель - 1 место:

Команда «Максимум», ЮЗГУ, город Курск

Лауреат - 2 место:

1. Команда «Мировые люди», Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова, город Белгород

2. Команда «Эврика», КГСХА им. проф. И.И. Иванов», город Курск

Лауреат - 3 место

1. Команда «Наследники Маркса», Орловский государственный аграрный университет, город Орел

2. Команда «Персоны грата», ЮЗГУ, город Курск

Индивидуальное первенство:

Победитель - 1 место:

Викторова Валерия Дмитриевна, Команда «Максимум», город Курск, ЮЗГУ

Лауреат - 2 место:

Невенченкова Полина Васильевна, Команда «Эврика», город Курск, КГСХА им. проф. И.И. Иванова

Лауреат - 3 место

Жиляева Ольга Викторовна, Команда «Персоны грата», город Курск, ЮЗГУ

Диплом в номинации «Зрительское признание» Команда «СПбГЭУ», город Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Юлия Кублова