Вниманию студентов и преподавателей

16 октября 2024
Минобрнауки России предупреждает о продолжающихся атаках телефонных мошенников на сотрудников и обучающихся научных и образовательных организаций. Методы злоумышленников меняются: теперь жертвами могут стать не только преподаватели, но и студенты!

Телефонные мошенники применяют следующие стратегии:

1. Отправляют вредоносные ссылки, звонят якобы из банка с просьбой назвать код из СМС.
2. Используют для звонков и адресных рассылок мессенджеры (Телеграм, WhatsApp и др.).
3. Применяют шантаж: обладая набором персональных данных, давят на жертву от имени ректора, представителя ФСБ или МВД (злоумышленники могут использовать технологии подмены номеров и подделки голосов, упоминать личные сведения о человеке, чтобы снизить его порог критического восприятия).

Что делать, если вам поступил звонок или сообщение, в подлинности которых вы не уверены:

1. Незамедлительно завершите беседу, не вступайте в переписку с незнакомыми пользователями.
2. Проинформируйте своего непосредственного руководителя или преподавателя о случившемся.
3. Проверьте личность контакта — если звонящий или пишущий с неизвестного номера представился вашим знакомым, свяжитесь с ним по актуальному номеру.

Будьте бдительны! Помните, что мошенники никуда не торопятся и могут «сопровождать» вас долгое время, поэтому не предпринимайте никаких срочных действий, возьмите паузу, чтобы разобраться в ситуации и не стать жертвой!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность