Внимание, МОШЕННИКИ

21 июля 2023
Уважаемые коллеги! Участились случаи телефонного мошенничества, которые приводят к колоссальным финансовым убыткам! Теперь для введения в заблуждение используют подставные аккаунты с первыми лицами министерства или руководителями вузов, идет рассылка сообщений, в которых используется в качестве промежуточного звена имя или несуществующее поручение руководителя.

Два ГЛАВНЫХ признака, что с вами общается мошенник:
• просьба в общении «обязательно все сохранить в тайне»;
• вас просят перевести или снять денежные средства для их передачи.

Звонок тоже может быть мошенническим! Участились случаи, когда используется технология подмены номера и даже пародирование голоса кого-то из заместителей министра с поручением, чтобы на связь вышел тот или иной сотрудник… Дальше мошенники действуют по отработанной схеме, и через пару дней кто-то опять отдает свои сбережения преступникам!

Просим вас внимательно относиться ко всей входящей информации, в том числе к звонкам от руководства. При получении таких сообщений незамедлительно сообщать в дежурно-диспетчерский центр ЮЗГУ: +7(4712) 22-25-22, 89103119053.

При звонках использовать схему ухода от разговора «Уважаемый Иван Иванович (имя-отчество руководителя)! Плохо слышно, сейчас поднимусь к Вам в кабинет!» и ни при каких условиях не продолжать разговор.

Картинка из свободных источников

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сова Минобра #Безопасность