Учебная тренировка по эвакуации

6 сентября 2023
Сегодня в студенческом городке ЮЗГУ прошла учебная тренировка на тему: «Действия работников и обучающихся при поступлении сигнала о чрезвычайных ситуациях, террористических актах и при возникновении пожара». Это одно из важнейших мероприятий обеспечения безопасности, направленное на отработку работниками и студентами университета эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Подобные учения регулярно проводятся в университете в соответствии с планом работы штаба ГО и ЧС ЮЗГУ.

Основная цель проведенного мероприятия, проходившего под руководством начальника штаба ГО и ЧС ЮЗГУ Сергея Гранкина и администрации университета, заключается в обучении и отработке у работников и обучающихся, находящихся в общежитиях университета, навыков самостоятельного и безошибочного ориентирования в ситуации при поступлении сигнала о террористической угрозе, чрезвычайных ситуациях и при возникновении пожара, а также проверке систем оповещения, которые в нашем вузе работают на русском и английском языках.

«Подобные мероприятия необходимы для приобретения практических навыков в чрезвычайных условиях, которые требуют максимальной концентрации и слаженности действий. А для того, чтобы навыки развивались, мы и проводим регулярные учебные тренировки. Все эти меры способствуют недопущению возникновения паники в случае возникновения реальной угрозы», – отметил Сергей Гранкин.

Уже завтра, 7 сентября, подобные мероприятия пройдут в учебных корпусах ЮЗГУ на ул. Челюскинцев и Еремина.

Наталья Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #Учения #Студгородок ЮЗГУ #Общежитие ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ