Студентам ЮЗГУ рассказали о действиях при чрезвычайных ситуациях

3 сентября 2024
В ЮЗГУ прошла встреча первокурсников с представителями Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курской области (УМЦ ГОЧС). Занятие со студентами провели преподаватели центра Андрей Ахтарин и Михаил Гуськов.

Слушателям напомнили об основных элементах системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и опасности их возникновения. Большое внимание с учетом сложившейся в регионе оперативной обстановки было уделено алгоритмам действий при возникновении угрозы ракетной атаки или атаки с применением БПЛА и укрытиях, которые могут использовать жители города. Преподаватель Андрей Ахтарин также рассказал об использовании противником дронов и воздушных шаров для сброса боеприпасов и продемонстрировал технику управления квадрокоптером.

Вторая часть занятия, которую провел преподаватель Михаил Гуськов, была посвящена первой медицинской помощи. Студенты познакомились с практическими приемами оказания неотложной помощи пострадавшим, которые позволят сохранить жизнь и здоровье до приезда квалифицированных сотрудников медицинских организаций. В частности, были продемонстрированы способы временной остановки наружного кровотечения с помощью жгута и различных подручных средств, а также алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #Курская область