23 октября 2024
В Юго-Западном государственном университете состоялось очередное мероприятие по профилактике незаконного оборота запрещенных веществ. Организатором выступило управление молодежной политики ЮЗГУ. Перед студентами выступила старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области, майор полиции Ольга Лобова.

Ольга Александровна рассказала о высокой опасности употребления наркотических средств для здоровья населения, об уголовной ответственности за распространение и употребление наркотиков. Особое внимание она уделила современным методам вербовки в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, основным группам риска, к которым относятся подростки и молодые люди в возрасте 25-30 лет. Лектор познакомила присутствующих с реальными примерами задержания наркозакладчиков на территории Курской области, судебных процессах над ними и уголовном наказании.

На мероприятии также выступила председатель студенческого волонтерского антинаркотического движения «Студконтроль ЮЗГУ» Людмила Мамедова. Она рассказала о проводимой ребятами пропаганде здорового и активного образа жизни, профилактике негативных явлений среди студентов и школьников, участии в акциях «Сообщи, где торгуют смертью» и «Стопнаркотик», а также привлечении активистов движения в качестве понятых при задержании лиц, подозреваемых в незаконных операциях с наркотическими средствами.

Ирина Тененёва, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Стопнаркотик #Молодежка ЮЗГУ #Курская область