Преподаватель из Волгограда отдал мошенникам 13,1 млн руб.

27 июля 2024
Если нас регулярно информируют о том, что необходимо быть бдительными, осторожными и не попадаться на уловки мошенников, это не зря, значит оно того стоит. Вот такая неприятная история случилась с преподавателем одного из Волгоградских университетов.

Мошенники под видом сотрудников Социального фонда, Росфинмониторинга и других ведомств поочередно звонили 62-летнему преподавателю физкультуры. По их словам, какие-то злоумышленники пытаются похитить все денежные средства и даже собираются завладеть его квартирой. Чтобы предотвратить это, они рекомендовали срочно продать жилье, оформить кредиты и перевести все деньги на «безопасный» счет. Схема сработала, преподаватель так и поступил.

Первыми неладное заметили риелторы, когда мужчина стал продавать свое жилье по цене значительно меньше рыночной. Они сообщили в полицию. С ним связались, пытались выяснить, не находится ли тот под влиянием мошенников. Но он заверил, что все в порядке.

В итоге волгоградец лишился 13,1 млн руб., из которых 11,1 млн руб. – собственные средства, 2 млн руб. – кредитные. Осознав, что стал жертвой мошенников, он обратился в полицию с заявлением. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранительные органы напоминают, что «безопасного» счета не существует. Все что нужно – быть максимально острожными, при подобных звонках не впадать в панику, положить трубку и заблокировать сомнительные номера телефонов!

Фото из свободных источников.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность