Лучше знать и не нуждаться, чем нуждаться и не знать

12 сентября 2024
На базе ЮЗГУ продолжаются занятия по оказанию первой помощи. В этот раз подготовку по тактической медицине от Народного фронта прошли сотрудники отдела по воспитательной работе ЮЗГУ, студенты и сотрудники факультетов, а также представители организаций и предприятий Курска.

Занятие длится 4 часа. За это время опытные инструкторы обучили курян самым важным навыкам при попадании в чрезвычайную ситуацию. Участники на практике отработали технику остановки артериального кровотечения пальцевым зажатием, тренировались в наложении жгута, турникета, давящих повязок, научились выполнять сердечно-легочную реанимацию. Теперь каждый из них подготовлен, чтобы спасти жизнь пострадавшему человеку.

«Радует, что люди проявляют интерес к этому. Но полученные навыки имеют свойство забываться, их нужно постоянно совершенствовать. Поэтому стоит обязательно продолжать обучение – регулярно посещайте занятия по оказанию первой помощи. В жизни могут случиться разные ситуации и очень хорошо, когда наша активная гражданская позиция сопровождается грамотными умениями, которые помогут спасти человеку жизнь», – отметила инструктор Народного фронта Мария Ильюшина.

Отметим, что на сегодняшний день, начиная с 29 августа, обучено уже более 1200 жителей Курска.

Фото, текст: Анастасия Коваленко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #Народный фронт #Курская область