Лекция по противодействию коррупции

8 декабря 2023
В ЮЗГУ прошла лекция по противодействию коррупции для студентов юридического факультета. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

В роли спикера выступила заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области, старший советник юстиции Виктория Ковалева. Также на мероприятии присутствовали помощник проректора университета Сергей Будаев и начальник управления молодежной политики ЮЗГУ Елена Шатанкова.

Вначале Виктория Николаева рассказала о таком явлении в современном обществе как «взяточничество», подробно рассмотрела новшества нормативно-правовых актов Российской Федерации и объяснила, что такое конфликт интересов. В ходе лекции студенты узнали о мерах наказания и ответственности за получение и дачу взятки.

«Все новеллы законодательства, ограничения и меры принуждения будут более эффективны, если мы с юного возраста сформируем правовое сознание человека. Любой гражданин должен стремиться к тому, чтобы учиться и работать честно, и ни в коем случае не обходить установленный порядок. Только в этом случае у нас получиться минимизировать коррупцию», - отметила Виктория Ковалева.

В завершении встречи помощник проректора университета Сергей Будаев рассказал о мерах противодействия коррупции, которые есть в нашем вузе. Сергей Васильевич отметил, что в Юго-Западном государственно университете есть документы, регламентирующие поведение работников и позволяющие принимать меры административного и дисциплинарного наказания. В завершении он призвал студентов не допускать ситуаций коррупционной направленности и в случае подобного действия незамедлительно сообщаться в соответствующие службы.

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #Юрфак ЮЗГУ #УМП ЮЗГУ #Курская область #Прокуратура 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ