Курсы по оказанию первой помощи

9 сентября 2024
На базе Юго-Западного государственного университета Народный фронт проводит обучение по тактической медицине. Подготовку проходят сотрудники различных предприятий города Курска – автобусных парков, автозаправок, почты, продуктовых магазинов, торговых центров, образовательных учреждений и др.

Обучение проводят опытные инструкторы Народного фронта. Основная цель – научить оказывать первую доврачебную помощь себе и пострадавшим. Вначале присутствующим рассказывают о комплектовании медицинской аптечки. В ее набор входят бинты, турникеты, жгуты, спасательные покрывала, фиксирующие повязки, спиртовые салфетки, ножницы.

Куряне учатся накладывать турникеты на различные участки тела в состоянии дезориентации, отрабатывают навыки остановки массированных кровотечений, проводят сердечно-легочную реанимацию, перевязку, эвакуацию человека из опасной зоны. Продолжительность занятия составляет четыре часа.

Данное обучение позволяет подготовить людей к оперативной и эффективной реакции на чрезвычайные ситуации, обеспечивая максимальные шансы на выживание. По завершению, организации, сотрудники которых прошли курс, получают групповые аптечки для оказания помощи и самопомощи.

Анастасия Стародубцева, Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Народный фронт #Помощь #Курская область