Как не стать жертвой телефонного терроризма

21 ноября 2023
К сожалению, студенты и сотрудники университетов все чаще становятся жертвами нового вида телефонного терроризма. Главная цель организаторов атак – создать психологическое давление на представителей вузов новых регионов и приграничных субъектов России.

Террористы используют современные технологии: подменяют голоса, на аватары ставят фотографии руководителей университетов. Как правило, они звонят и пишут через мессенджеры, в социальных сетях под видом ректоров, а также сотрудников ФСБ.

Активно применяется технология «двойной атаки»: сначала потенциальной жертве поступает звонок от «руководителя». Мошенник предупреждает студента или сотрудника вуза, что в ближайшее время с ним свяжется представитель ФСБ. Затем поступает второй звонок, разговор с «сотрудником ФСБ» заканчивается психологическим давлением и угрозами.

В случае звонков или получения смс от якобы представителей ректората необходимо:
- поставить в известность своего руководителя (декана, заведующего кафедрой и т.д.);
- аккаунты, с которых совершаются атаки, нужно немедленно заблокировать;
- проинформировать дежурно-диспетчерский центр ЮЗГУ +7(4712)22-25-22; 89103119053.

#ЮЗГУ #Безопасность