Владимир Коровин провел семинар для сотрудников Центра историко-культурного наследия

25 июня 2024
В преддверии Дня партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня, в Курске состоялся методический семинар для сотрудников Центра историко-культурного наследия «Особенности развертывания партизанской борьбы на территории Центрального Черноземья в 1941-1943 годах». Основным докладчиком стал профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин.

В своем выступлении Владимир Викторович рассказал о традициях и проблемах изучения истории партизанского движения в советский и постсоветский периоды, а также о привлекаемых историками партийных материалах, документах органов НКВД и военного управления, воспоминаниях ветеранов партизанской борьбы. Большое внимание в рамках семинара было уделено таким вопросам, как подготовительная работа по организации партизанских баз в дооккупационный период, мобилизационная работа с населением по созданию добровольческих военизированных формирований и диверсионно-разведывательной сети, а также основные периоды развертывания и деятельности партизанских отрядов на территории Курской области.

«Изучением истории партизанского движения я занимаюсь всю свою жизнь, начиная со школьной скамьи. Наиболее продуктивным периодом исследовательской деятельности стали для меня 1990-2000-е годы, когда ученые-историки получили доступ к ранее закрытым архивным материалам. Очень приятно, что в настоящее время наблюдается рост интереса к этой теме, и в нашей области проводятся экскурсии для курян и гостей региона по партизанским местам», – отметил Владимир Коровин.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО #РВИО 46 #История #Память #Курская область