Ветераны-герои боевых действий прошлого столетия и настоящего времени посетили Юго-Западный государственный университет

24 апреля 2023
В «Точке кипения ЮЗГУ» 22 апреля состоялась историческая встреча ветеранов, принимавших участие в пяти военных кампаниях, из Курского областного отделения «Боевое братство» с будущими врачами-кибернетиками, обучающимися на факультете фундаментальной и прикладной информатики. Организаторами мероприятия стали энтузиасты с кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ – преподаватели, врачи, диагносты.

Среди почетных гостей был ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Попков, отпраздновавший 24 марта свое столетие. Этот героический человек удивляет своей кипучей энергией и желанием активно участвовать в общественной деятельности. В зале присутствовал Алексей Шумаков, кавалер ордена Мужества, получивший ранение в ходе СВО. Молодой боец снова собирается вернуться в свою часть. Взгляд останавливается на ветеранах, молодых и пожилых, чья грудь украшена медалями и орденами.

Студенты под руководством доцента кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ Александра Быкова трепетно готовились к встрече с ветеранами. Учащиеся вложили всю теплоту своей души в исполнение песен о войне, выразительное чтение стихотворений. Танцуя вальс и танго, студенты заразили своими эмоциями зрителей. Волнительно танцевать с ветераном-героем трех военных кампаний! Свой поэтический очерк доцент кафедры биомедицинской инженерии Александр Быков посвятил героическим гостям встречи. Сюрпризом стало вручение каждому члену Курского областного отделения «Боевого братства», участникам военных действий, боевым офицерам Курской области иконы Александра Невского.

Ветераны Великой Отечественной войны, а также локальных конфликтов на территории Афганистана, Чеченской Республики, Сирии и участники СВО поделились своими воспоминаниями. «В 1941 году, 22 июня, вероломно Гитлер дал команду напасть на Советский Союз. И полились тогда слезы по всей нашей многонациональной стране. Но, по сути дела, мы были готовы к войне, ведь в то время патриотизм наш был очень высокий», – отмечает Николай Иванович Попков.

Патриотизм и сегодня у россиян на высоком уровне, что подтверждает прошедшая встреча в «Точке кипения ЮЗГУ».

Ксения Крюкова, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292603748

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Точка кипения ЮЗГУ #Молодежь 46 #Кафедра биомедицинской инженерии #Студенты ЮЗГУ #Патриотическое воспитание #Память #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ