В ЮЗГУ прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню разгрома немецких войск в Курской битве

23 августа 2024
Пункт временного размещения граждан на базе ЮЗГУ посетили представители военно-исторического музея «Юные защитники Родины» и Дирекции по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий. Встреча была посвящена Дню разгрома немецких войск в Курской битве.

С докладом «Орлята огненной дуги» выступил научный сотрудник музея, аспирант кафедры конституционного права ЮЗГУ Алексей Давыдов. Он рассказал юным жителям ПВР о подвиге детей и подростков во время Курской битвы, ключевых боях 1943 года и освобождении советских городов от немецко-фашистских захватчиков.

После состоялся кинопоказ фильма «Солдатик». В картине рассказывалось об истории шестилетнего Сережи, который потерял родных и попал на войну. Чтобы сохранить ребенку детство бойцы Красной армии, которые взяли мальчика под свою опеку, стали играть с ним в солдатика. Юный герой очень хотел соответствовать почетному званию защитника Родины, поэтому, изо всех сил старался быть храбрым и мужественным.

Анастасия Стародубцева, Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская битва #ПВР